Турция надеется на скидку на российский газ

Турция будет добиваться скидки на газ, который она закупает у России.

Как передает AZE.az со ссылкой на  Reuters,  министр энергетики Турции Танер Йылдыз сообщил, что  Турция надеется на скидку на российский газ.

«Контракт Турции и России позволяет нам  пересмотреть  цену  за газ.  И мы намерены довести свое требование до  официальных  представителей  «Газпрома»,  – сказал  Танер Йылдыз.

По его словам, переговоры по данному вопросу будут проведены   на следующей неделе, в рамках визита в Анкару  заместителя гендиректора «Газпрома».

Напомним, ранее  турецкий министр    заявил, что  Анкара предлагает Москве увеличить мощность газопровода «Голубой поток», который соединяет страны напрямую по дну Черного моря. По мнению экспертов, в случае удвоения мощности трубы Турция сможет снять зависимость от поставок газа по западному маршруту через Украину.

Идея расширения «Голубого потока»   до 32 млрд кубометров в год, обсуждается  давно, последний раз о ней говорил Владимир Путин во время визита в Турцию в декабре 2012 года. Тогда речь шла об увеличении мощности трубы для поставок не в Турцию, а в другие страны Ближнего Востока, например в Израиль. Однако с тех пор отношения между Анкарой и Тель-Авивом ухудшились, а Израиль обнаружил значительные запасы газа на своем шельфе.