Угрозы Москвы: теперь цены на энергоносители взлетят вверх

Российские власти заявляют о собственных санкциях в ответ на западное эмбарго, но пока вводят лишь запрет на ввоз фруктов и овощей из Польши и с Украины.

Как передает AZE.az, об этом пишет итальянская La Stampa. Сначала была нота российского МИДа о том, что ЕС ведет себя безответственно и что Москва поднимет цены на энергоносители, позднее стало известно о конкретных шагах. На следующий день после мер, принятых ЕС, Москва применила санкции, хотя таковыми она их не называет, говорится в статье.

Действительно, готово постановление правительства о вводе таможенных пошлин на товары "made in Ukraine", сообщает журналистка. Согласно официальному объяснению, Москва должна защититься от европейских товаров, которые зачастую стоят дешевле и могут заполнить рынок соседней страны после того, как Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС.

Таким образом, в то время как в Думе звучат призывы ввести торговые эмбарго против Европы и США в качестве ответных мер против санкций, вступающих в силу сегодня, практически весь экспорт Киева в Россию будет облагаться налогом: фрукты и овощи, пиво и вино, сигареты и кондитерские изделия, текстиль и мебель. В среднем цены на эти товары возрастут на 7% – если, конечно, они дойдут до российского потребителя.

С каждым днем под запретом оказываются все новые и новые товары: молочные продукты, овощи и фрукты, рыбные консервы, введен запрет на кукурузу, подсолнечник и сою. "Предлоги всегда формальные: антибиотики, растительная и животная инфекция, недостаточное содержание жира, витаминов и даже соли, неправильная маркировка", – уточняет автор статьи.

"Меры по защите российских граждан странным образом совпадают с развитием политической ситуации – так в предшествующие годы происходило с запретом на минеральную воду из Грузии, вино из Молдавии и курятину из США. Варшава два месяца назад была наказана запретом на импорт свинины, который теперь распространился на фрукты и овощи по причине "многочисленных нарушений в сертифицировании", пишет издание.

"Сколько бы Путин ни грозил, что западные санкции превратятся в "бумеранг", автаркия невозможна: Россия импортирует более 40% потребительских товаров. Москва обещает "ассиметричные меры", но пока ответила с обидой запретами на фрукты и свинину, а также черным списком американцев: 15 фамилий, среди которых солдаты, причастные к пыткам в тюрьме Абу-Грейб и руководители Гуантанамо", – говорится в статье.