Украина говорит: до свидания, наш ласковый Миша…

В числе ожидающих скорейшего возвращения Саакашвили в Грузию не только его оппоненты в Одесской области, но и политики, патриотично настроенные в среде активистов Блока Петра Порошенко.

Как передает AZE.az, если глава администрации Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили действительно активно включится в предвыборную кампанию по выборам в парламент Грузии, то многие в Украине этому будут только рады, пишет haqqin.az.

Сеню убрали, с Беней договорились

В числе ожидающих скорейшего возвращения Саакашвили в Грузию не только его оппоненты в Одесской области, и даже глава МВД Украины Арсен Аваков, с коим Михаил Николозович успел сцепиться, но и политики, патриотично настроенные в среде активистов Блока Петра Порошенко.

Об экспертном сообществе и говорить не приходится, очень многие политологи, политтехнологи, журналисты едины в том, что Миша не оправдал возложенных на него надежд. Он слишком много и часто мелькает на различных телеканалах, слишком много работает на камеру. При этом реальных перемен в Одесской области, ожидаемых от политика масштаба Саакашвили, не произошло. Да, это связано и с тем, что ему чинит препятствия группа украинских политиков, бизнесменов и представителей криминалитета, которые давно уже распределили все основные финансовые потоки и не желают смены правил игры. Но это далеко не единственная проблема.

Совершенно очевидно, что амбиции Саакашвили значительно выходили за рамки губернаторских. Он мыслил куда более весомыми категориями. В частности, одно время активно развивалась мысль о том, что Саакашвили может стать следующим, после Яценюка, премьер-министром Украины. Сейчас, после назначения на эту должность Гройсмана, не только никто об этом не вспоминает, но и самого Саакашвили стало гораздо меньше. Что, в свою очередь, лишь усиливает мнение о том, что все его публичные выпады против Яценюка и Коломойского были всего лишь составляющей заранее расписанного шоу, бенефициаром коего стал президент Украины Петр Порошенко, который избавился от Сени и договорился кулуарно с Беней.

Вот пришла уже информация о том, что наблюдательный совет "Укрнафты" единогласно дал согласие на подготовку к введению процедуры санации ПАО "Укрнафта" до возбуждения производства по делу о банкротстве и мероприятий, связанных с этой процедурой. Задолженность ПАО «Укрнафта» перед госбюджетом по состоянию на 1 января 2016 года составляет 10,4 миллиарда гривен. И досудебная санация "Укрнафты" фактически будет означать отказ государства от правомерного и безапелляционного взыскания долгов олигарха Игоря Коломойского перед компанией.

Это, по сути, и есть тот самый «договорняк», о вреде которого так часто любит на камеры рассуждать Саакашвили. И он стал, ведомо или случайно, частью этого «договорняка», выступая в нужный момент в качестве критика Коломойского и в нужный же момент прекращая его критиковать. И это многие уже поняли в Украине. Как очевидно стало и то, что ни о какой «партии Саакашвили» в реальности и речи быть не может. Все это – пиар-ход, придуманный в стане самого Михаила Николозовича, который является блестящим пиарщиком и популистом со стажем.

Время популистов

Реалии же другие. Так, Одесская область заняла 18-е место по уровню социально-экономического развития в 2015 году. Это данные пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Согласно этим же данным, по экономической эффективности, финансовой самодостаточности, а также рациональному природопользованию и качеству окружающей среды регион занимает 22-е место.

Если же конкретнее, то по экономической эффективности ниже Одесской области в рейтинге находятся только Черниговская, Луганская и Донецкая области. При этом на части территорий Донецкой и Луганской областей находятся сепаратистские «ДНР» и «ЛНР». Такая вот статистика. Она красноречиво свидетельствует о том, что никаких прорывов в Одесской области Саакашвили и его команда не добились. Кроме того, очевидно стало, что он просто не умеет работать в условиях конкурентной политики. Ему нужна вся полнота власти в стране, как это было в Грузии, куда он, скорее всего, и вернется. Ну, а в Украине, увы, еще долго придется жить в условиях, когда будут создаваться и исчезать все новые кумиры.

Достаточно вспомнить, как очаровывались и разочаровывались украинцы тем же Ярошем, Коломойским и даже Кличко, которого, если кто-то забыл, одно время реально рассматривали в качестве кандидата на пост президента страны! Можно вспомнить и о том, что именно оголтелый популизм является главной визитной карточкой Олега Ляшко и Юлии Тимошенко. Такие тут времена. И чем быстрее они пройдут, тем лучше будет для самой Украины.

Комментарий эксперта

Свое мнение на сей счет высказал Борислав Береза, депутат Верховной Рады, член украинской делегации в ПАСЕ.

«Я очень уважаю Михаила Саакашвили, он, безусловно, незаурядная личность. Я не хочу анализировать его свершения, победы и неудачи в Грузии. Пусть их оценивают сами грузины. Но я думаю, что для Грузии Михаил Саакашвили – герой. Объясняю, почему так думаю.

Он человек, который сдвинул с мертвой точки мышление людей, человек, который посмотрел на многие вещи по-новому и показал людям, что всегда есть альтернатива. Своими свершениями он показал, что мир может меняться, и эти изменения зависят от воли и масштаба мышления лидера. По-моему, это именно то, чего не хватило украинским «реформаторам», и это именно то, в чем нуждается каждая страна после революции – новый, альтернативный взгляд на будущее развитие страны и сила воли на воплощение этого видения.

Вы спрашиваете, пиарщик ли он. Я отвечу – безусловно. И за это я его тоже уважаю, так как понимаю, что реформы невозможны без изменения общественного мышления и общественного мнения. Граждане должны понимать, зачем и куда движется страна, что думает их лидер, как он относится переменам, которые происходят или нет в жизни страны.

Почему у Михаила Саакашвили ничего не получилось в Украине? Думаю, украинская политическая элита просто держала его как запасной вариант для себя. Украинские лидеры откладывали реформы на месяц, два, три. И вот прошло два года – изменений в стране нет. Саакашвили отправили губернатором Одесской области – подальше от Киева, подальше от СМИ, подальше от точек принятия решений. Думаю, самой большой ошибкой Михаила в Украине стало то, что он поверил представителям украинской политической элиты и стал с ними договариваться. Он должен был с самого начала начинать формировать партию и программу реформ. Пусть он потерял бы год, зато уже в 2015-м мог бы открыто навязывать свои реформы украинской власти. Но этого не произошло.

Окно возможностей для Саакашвили в Украине уже практически закрыто. Рассматривал ли он Украину как трамплин в Грузию? Не знаю, не могу этого утверждать. Скажу только, что любой разумный менеджер умеет планировать, и логично, что одним из сценариев развития своего будущего он рассматривал и такой вариант. Меня лично огорчает другое: украинская элита не смогла консолидироваться и использовать весь положительный опыт Михаила Саакашвили.

Я знаком со многими менеджерами, которые сейчас работают в Одессе с Михаилом. Это очень классные специалисты и менеджеры, это люди, которые готовы и хотят перемен в стране. Но не могут они реформировать отдельно взятую область. У них нет ни полномочий, ни возможности. Да и должность руководителя области – это позиция хозяйственника, а не реформатора. Все это говорит о том, что Саакашвили изначально не рассчитывали включать в процессы большой политики Украины. А значит, его отъезд в Грузию может быть связан с невозможностью реализоваться в Украине».