Украинские силовики взяли Иловайск – один из оплотов сепаратистов

Украинские силовики заявляют, что Иловайск, расположенный в Донецкой области,  взят.

Как передает AZE.az,   Национальная гвардия Украины сообщила, что город Иловайск Донецкой области  находится под контролем батальона «Донбасс».

Однако ополченцы продолжают атаки города.

Ранее глава МВД Украины Антон Геращенко заявил, что силовики контролируют только половину города, а вторая находится под контролем ополченцев.   

Террористы пытаются переправить подкрепление в Иловайск, где продолжаются бои. Мелкими группами они переправляются со стороны Харцызска и Макеевки. Об этом в Facebook сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

«Террористы ведут минометный огонь с пока контролируемой ими части города по нашей стороне, не разбираясь при этом, куда они попадают, в жилые дома или нет. Уличные бои – это самое сложное искусство среди всех других видов тактики ближнего боя. Враг может поджидать тебя где угодно и стрелять с чердака, из подвала, из детского сада», – написал Геращенко.

По словам журналиста Юрия Бутусова, террористы отчаянно пытаются удержать северо-восточную часть города. После разгрома основных отрядов пророссийских мародеров и террористов город был обстрелян установками "Град" из Донецка и Моспино, есть значительные разрушения.

В столкновениях с террористами в Иловайске Донецкой области погиб муж украинской журналистки Михайлины Скорик. Кроме того, фотограф издания «Левый берег»  Макс Левин заявил, что в боях погиб американец Марк Паславски по кличке Франко, который принял украинское гражданство, чтобы воевать в составе батальона «Донбасс», передает портал Gordonua.

Семен Семенченко, командир «Донбасса», который в передовой группе атаки сражался со своими бойцами за освобождение Иловайска, ранен. Комбата госпитализировали в областную клиническую больницу им. Мечникова в Днепропетровске. В ближайшее время он будет представлен к ордену Богдана Хмельницкого.