Украинские СМИ: Баку станет центром мира

В июне Баку станет центром мира. Всего несколько недель остается до открытия главного события этого лета — Европейских игр в Баку.

Как передает AZE.az, украинское издание Lampa публикует статью о предстоящих в Баку первых Европейских играх.

«Игры по праву станут самым ожидаемым событием этого лета, и если вы не побываете там лично, то мы расскажем как и где можно будет увидеть это праздник спорта, а также почему это должно быть очень интересно», – пишет публицист Василий Стадник.

Объединение Европы продолжается и на спортивной арене, Европейские игры 2015 — яркий тому пример, отмечает он.

Предлагаем вашему вниманию эту статью.

Почему это интересно?

Европейские игры 2015  — это первые в истории Европейские игры.

Церемония открытия игр состоится 12 июня 2015 года. Всего на играх будут представлены 20 видов спорта. Более 6 тысяч атлетов со всей Европы будут представлять свои нации в течение 17 соревновательных дней.

Уже несколько лет Азербайджан готовится к событию, которое станет национальным праздником для всей страны и мира. Игры будут транслировать на разных континентах и в сотнях стран. На наших глазах начнется история абсолютно нового спортивного явления — Европейских Игр.

Как сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли, Азербайджан фактически завершил подготовку к Первым Европейскимх играм:

«Для нашего государства является чрезвычайно высокой честью, что именно Баку был выбран для проведения Первых Европейских Игр.

Подготовка к ним проводилась на чрезвычайно высоком уровне — построены и восстановлены десятки объектов, подготовлена транспортая и гостиничная инфраструктура, Олимпийская деревня. 26 апреля в Баку состоялась церемония зажжения огня Первых Европейских Игр.  Поэтому город фактически готов к приему спортсменов».

Украина в Баку

Украина входит в число стран, которые примут участие в первых Европейских играх 2015 года в Баку. На первых Европейских играх Украину представит 243 спортсмена.

Наши спортсмены будут выступать в 19 из 20 видов спорта (Украинцы не будут представлены в легкой атлетике, где будут проходить соревнования спортсменов 3-го дивизиона командного чемпионата Европы и будет разыгрываться один комплект наград).

Отметим, что состав сборной Украины был сформирован с учетом полученных лицензий для участия в Играх, а также в соответствии с национальной системой отбора.

«Очень приятно, что Украина станет частью выдающейся исторического события в мире европейского спорта. Наши спортсмены будут писать новую страницу спортивной истории.

На Европейских играх Украину будет представлять мощная команда, количественный состав которой фактически равен нашему представительству на летних Олимпийских играх.

Уверен, что наши спортсмены приложат максимум усилий, чтобы продемонстрировать свой лучший результат, и в честь их спортивных свершений над пьедесталом в Баку неоднократно будет развеваться украинский флаг и звучать национальный гимн», — отметил президент НОК Сергей Бубка.

С составом национальной команды Украины можно ознакомиться на официальном сайте НОК Украины по ссылке.

Где смотреть?

Национальная телекомпания Украины в сотрудничестве с Национальным олимпийским комитетом Украины обеспечат трансляцию первых в истории Европейских игр, которые стартуют в столице Азербайджана, городе Баку.

Соответствии с заключенным соглашением с владельцами телевизионных прав предполагается до 100 часов телевизионных трансляций на «Першому національному».

Поэтому все любители спорта смогут поддержать украинских спортсменов и вдохновить их на победы в соревнованиях с сильнейшими атлетами Европы, пишет портал.

Мы с нетерпением ждем спортивного праздника в Баку и дальше будем освещать это событие, подытоживает издание.