«Умирающая» ярмарка «Бина». ФОТО

Торговцы жалуются на отсутствие покупателей.

Как сообщает AZE.az, несколько месяцев назад торговцы просили снизить им арендную плату, так как упал поток клиентов. «Акции протеста с требованием снижения арендной платы, имевшие место после девальвации маната, принесли результаты. Нам снизили стоимость аренды, но торговля все еще слабая», – рассказывает в беседе с корреспондентом haqqin.az владелец торгового объекта в торговом центре «Бина» Самир Алиев.

Однако, торговцы уже несколько месяцев жалуются на резкое падение объемов торговли и сокращение доходов. Не смотря на это, торговый центр «Бина» продолжает свою работу.

Продавец Самир Алиев отмечает, что в зависимости от местоположения магазина и его площади, арендная плата сократилась на 100-500 манатов.

«Раньше я платил за аренду 1300 манатов. Но сейчас плачу 1050. Несмотря на существенную скидку, налоги и другие расходы превышают прибыль», – рассказывает он.

Другому торговцу по имени Нариман снизили арендную плату на 100 манатов. «Мне снизили арендную плату. Раньше я продавал детские игрушки. Но кому сейчас нужны игрушки? Я не могу продать товара и на 20 манатов. Поэтому перешел на торговлю пляжными вещами. А к концу лета перейду на зимнюю одежду», – рассказывает торговец.

Большинство магазинов, специализировавшихся на продаже детских игрушек, занавесок и предметов домашнего обихода либо закрылись насовсем, либо сменили профиль. Раньше здесь было много покупателей, в том числе и из Дагестана. Но сегодня, если верить торговцам, торговый центр «Бина» потерял своего постоянного покупателя.

«Со вчерашнего дня я продал всего две пары обуви. Раньше у меня были постоянные клиенты из Дагестана, но они ушли, жалуясь на дороговизну», –  разводит руками продавец Илькин Рагимов. Продавец отмечает, что иностранцы редко заглядывают в торговый центр «Бина». «В основном приходят туристы из Ирана, но они выбирают самую дешевую обувь. Бывают и китайцы; на прошлой неделе я продал обувь трем китайцам. Они купили за 40 манатов обувь, которая у них в стране стоит 2 доллара», – рассказывает Рагимов.

В целом картина в ТЦ «Бина» складывается плачевная. Магазины на последних торговых рядах закрыты, а те, что еще действуют, предлагают беспрецедентные скидки. Но покупателей все равно нет.