Уорлик: Алиев и Саргсян согласились расширить мониторинговую группу ОБСЕ в Карабахе

«Сопредседатели МГ ОБСЕ активно работают в направлении реализации обязательств, взятых на себя президентами во время встреч в Вене и Петербурге для снижения напряженности и дальнейшего продвижения процесса переговоров для мирного решения конфликта», — сказал Уорлик.

Как передает AZE.az, американский сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил что президенты  Азербайджана  и Армении Льхам Алиев и Серж Саргсян пришли к согласию по вопросу расширения мониторинговой группы ОБСЕ на линии соприкосновения и границе, передает РИА Новости.

«Сопредседатели МГ ОБСЕ активно работают в направлении реализации обязательств, взятых на себя президентами во время встреч в Вене и Петербурге для снижения напряженности и дальнейшего продвижения процесса переговоров для мирного решения конфликта. Президенты пришли к согласию по вопросу расширения мониторинговой группы ОБСЕ на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе. Планируется продолжение обширных переговоров по урегулированию конфликта с вовлечением высокопоставленных официальных лиц с каждой стороны. Прогресс в дипломатическом направлении является необходимым для снижения напряженности между сторонами», — сказал Уорлик.

20 июня в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентами Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном.   По итогам консультаций лидеры  России, Азербайджана и Армении  приняли совместное заявление, в котором констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании.

16 мая в Вене прошла  встреча президентов   Азербайджана  и Армении..В ходе встречи были достигнуты согласия предпринять шаги для внедрения механизма мониторинга исполнения соглашений и расследования инцидентов, увеличения возможностей команды личного представителя председателя ОБСЕ, а также  для возможного возобновления переговорного процесса мирного урегулирования конфликта.