Уорлик: «Президент Алиев открыл дискуссию вокруг вопроса статуса»

"Жители региона достойны жить в мире. Мы хотим удвоить наши усилия в достижении урегулирования, которое будет приемлемым для обеих сторон. Я надеюсь, что наряду с прогрессом в переговорах мы увидим и прогресс в плане человеческого общения".

Как передает AZE.az, сопредседатели Минской группы ОБСЕ надеются, что уважение по отношению к режиму прекращения огня сохранится надолго. Сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик (США) в ходе пресс-конференции в Ереване   отметил, что президенты Армении и Азербайджана должны взять на себя обязательство провести переговоры, которые приведут к урегулированию. «Мы хотим видеть у сторон наличие политической воли и считаем, что у президентов в ближайшее время будет повод встретиться», – заявил Уорлик.

В пятницу сопредседатели МГ ОБСЕ начали визит врегион, посетив Баку. Затем они посетили  оккупированный Карабах, где встретились с представителем сепаратистов Бако Саакяном, после чего прибыли в Ереван. В Армении запланированы встречи посредников с министрами иностранных дел, обороны и президентом РА.  

Одной из первоочередных целей визита сопредседателей МГ ОБСЕ в регион, по словам Уорлика, является обсуждение со сторонами укрепления режима перемирия. Еще одной целью является проявление последовательности в вопросе реализации договоренностей, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге с участием президентов Армении и Азербайджана.

По словам Уорлика, посредники работают в направлении утверждения долгосрочного мира. «В ходе встреч президентов обсуждался вопрос расширения наблюдательской миссии МГ ОБСЕ, было достигнуто соглашение относительно расширения офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Цель нашего визита – уточнить некоторые детали, связанные с реализацией данной договоренности. Одновременно на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге обсуждались дальнейшие шаги, связанные с переговорным процессом. Президенты подтвердили свою приверженность мирному урегулированию проблемы, путем переговоров», – сказал Уорлик.

«Несомненно, все еще имеются разногласия, сферы, требующие обсуждения, и это является частью переговорного процесса. Факт в том, что президенты Армении и Азербайджана согласились двигаться вперед по пути мирного урегулирования, достичь соглашения, которое обеспечит долгосрочный мир», – подчеркнул американский дипломат.

Джеймс Уорлик коснулся также недавнего заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева в интервью генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву о том, что Нагорный Карабах может стать автономной республикой.

«Мы желаем искренних и полноценных обсуждений не только на встречах президентов с сопредседателями, но и обществами. Президент Алиев открыл дискуссию вокруг вопроса статуса. Это то, что мы все должны приветствовать. Мы должны вести искреннее обсуждение относительно статуса Нагорного Карабаха», – сказал Уорлик.

«Позиции сторон могут не совпадать, но эти вопросы должны быть представлены на суд общества и в Армении, и в Азербайджане, и населения Нагорного Карабаха. Я сказал это в Баку, повторю и здесь: мы приветствуем это заявление Алиева не потому, что это последнее слово, а потому, что этот вопрос делается темой обсуждений», – сказал американский дипломат.

По его словам, сопредседатели МГ ОБСЕ стремятся идти вперед и найти решение исключительно путем переговоров. «В Баку я сказал: когда, если не сейчас? Мы хотим видеть политическую волю со стороны президентов. И я убежден, что этой волей мы сумеем отметить прогресс», – заявил Уорлик. «В основе любого дальнейшего соглашения должны лежать закрепленные в Хельсинкском заключительном акте принципы. Мы работаем на основе всех трех принципов, о чем вы прекрасно знаете. Под этим подписались и Армения, и Азербайджан. Мы продолжаем руководствоваться этими принципами, в качестве основного пути к прогрессу», – сказал он.

Коснувшись четырехдневной апрельской войны, Уорлик отметил, что «апрельская трагедия в зоне карабахского конфликта отняла много жизней, но ни одна сторона не должна обвинять другую». «Апрельская трагедия показывает, что большую важность представляют мирные переговоры. После апрельской трагедии на линии соприкосновения ситуация была сравнительно спокойная. Это важная основа для переговоров, которые мы хотим инициировать. И думаем, что уважение в отношении соблюдения перемирия продолжится», – подчеркнул Уорлик.

По его словам, уровень насилия на линии соприкосновения понизился за последние годы: «Думаю, это результат договоренностей между президентами Армении и Азербайджана. Уверен, что наступит момент, когда расширение миссии посла Каспршика станет важным шагом в правильном направлении».

По его мнению, мечта и армян, и азербайджанцев – это мирная и безопасная жизнь бок о бок. «Наши усилия направлены на эти цели, и жители региона достойны жить в мире. Мы хотим удвоить наши усилия в достижении урегулирования, которое будет приемлемым для обеих сторон. Я надеюсь, что наряду с прогрессом в переговорах мы увидим и прогресс в плане человеческого общения», заключил он.