Уорлик: Сокращение боевых действий делает возможным переговоры

Сопредседатели МГ ОБСЕ призывают избегать действий, которые могут негативно повлиять на карабахское урегулирование.

Как передает AZE.az, посредники Минской группы ОБСЕ продолжают активную работу со сторонами карабахского конфликта, поощряя соблюдать режим перемирия, заявил Aysor  американский посредник МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик.

«Сокращение боевых действий делает возможным переговоры», – отметил Д.Уорлик, отвечая на вопрос, поддерживают ли посредники контакт со сторонами и какие предпринимаются шаги по сокращению случаев нарушения режима перемирия.

Д.Уорлик отметил, что стороны должны совместно работать в направлении реализации достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге соглашений, в том числе расширения миссии ОБСЕ.

«С министрами иностранных дел Налбандяном и Мамедъяровым в Нью-Йорке мы обсудили дальнейшие шаги, которые могут создать атмосферу для продвижения переговоров, что может привести к урегулированию», – заявил американский сопредседатель МГ ОБСЕ.

Он также отметил, что посредники посетят регион в ближайшем будущем, «однако даты пока не определены».

На вопрос, каким образом могут повлиять на процесс карабахского урегулирования приобретение Арменией новых видов вооружения, в частности, ракетных комплексов, а также конституционный референдум в Азербайджане, Д.Уорлик ответил: «Сопредседатели призывают стороны избегать действий, которые могут иметь негативное влияние на переговорный процесс».