Узеир Джафаров: армяне не доверяют своим военнослужащим

Отечественный военный специалист Узеир Джафаров прокомментировал заявление главы Минобороны Армении Сейрана Оганяна о сооружении новой системы безопасности на линии соприкосновения войск.

Как передает AZE.az, в интервью echo.az независимый военный эксперт Узеир Джафаров заявил, что "похоже, что у оккупантов налицо нехватка личного состава, либо армянская сторона не очень-то полагается на своих военнослужащих, или не доверяет им". Так он прокомментировал заявление министра обороны Армении Сейрана Оганяна о сооружении новой системы безопасности.

Эксперт напомнил о том, что ранее тот же С.Оганян предложил президенту Сержу Саргсяну как-то покрыть нехватку личного состава, который не в состоянии обеспечить охрану линии соприкосновения спецоборудованием, а также раздать местному населению оружие. По словам военспеца, в подобное шокирующее состояние армяне впали после того, как трое гражданских лиц – азербайджанцев, оказались на оккупированных Арменией территориях Азербайджана. "Тот же Оганян признал, что местные армяне впали в панику, и для того, чтобы их успокоить, нужно определенное время и усилия".

"Армения на протяжении последних лет в рамках антидиверсионных мер занимается в приграничных зонах сооружением новой системы", – заявил в интервью радио "Азадлыг" министр обороны Армении Сейран Оганян. По словам С. Оганяна, инженерные сооружения и интегрированные в них системы позволяют предотвращать диверсии. В некоторых зонах эти сооружения устанавливают на передовой линии. Министр обороны подчеркнул, что сейчас новые установки испытываются. Он особо отметил тесное сотрудничество с компаниями, работающими в сфере IT-технологий.

Отметим, что заявления Минобороны о постоянных диверсионных вылазках, совершаемых азербайджанской армией на территории Карабаха и Армении, из-за дороговизны системы охраны границы (наземные радары, камеры дневного и ночного видения, термокамеры, электронные преграды, сейсмические сенсоры и др.) вызывает сомнение в возможности Армении наладить контроль за более чем 1000 км границы с Азербайджаном, не стыкуются с утверждениями С. Оганяна.

Чуть ранее президент Армении Серж Саргсян провел встречу с членами Общественного совета, на которой обсуждался ряд актуальных вопросов, в том числе в сфере безопасности. Активное обсуждение развернулось, в частности, вокруг вопроса вооружения жителей приграничных сел. Однако президент Армении высказался против данного предложения.

Отметим, что Армения встревожена посещением тремя азербайджанцами – Дильгамом Аскеровым, Шахбазом Гулиевым и Гасаном Гасановым – Кельбаджара, двое из которых были задержаны армянами, а третий – убит. Министр обороны Армении Сейран Оганян ранее заявил, что все пути, ведущие в Кельбаджар, будут обнаружены и заминированы.

Тем временем У.Джафаров напомнил о том, что сейчас армяне планируют закупить дорогостоящее оборудование. "Однако и сам Оганян не скрывает, что оборудование это стоит дорого, и у Армении нет таких финансовых возможностей. То есть они желают приобрести, но его будет недостаточно. Да и та глупость, которую ранее предложил С.Оганян, имею в виду минирование территорий, то в эту ловушку попали сами армяне, когда на территории Кельбаджарского района на мине подорвался мэр города Армавира, вместе с водителем и некими гражданскими лицами.

Они во всеуслышание признали, что не в состоянии обеспечить охрану оккупированных территорий Азербайджана. И в последние годы наши граждане, в том числе Дильгам Аскеров, Шахбаз Гулиев, неоднократно посещали родные очаги, которые находятся под оккупацией Армении, проводили видеосъемку, и так далее. И армяне хотят восполнить эти пустоты. Это пустая трата денег. Они скоро убедятся в том, что и это им не поможет", – подчеркнул У.Джафаров.

Одновременно военспец не исключил, что, возможно, речь идет о своеобразном защитном сооружении с камерой наблюдения, которое используют во всех аэропортах мира. "Но это больше свойственно Пограничным войскам, чем Вооруженным силам. Пусть приобретают, но это станет дополнительным бременем для скудного бюджета армянских силовиков. Пусть лучше С.Оганян подумает о том, как отвести свои войска на территорию Армении, где сейчас стоят российские пограничники, и обеспечивают охрану безопасность. А другие варианты, вновь повторюсь, станут для них дополнительной нагрузкой", – заключил У.Джафаров.