В аптеках Азербайджана треть медикаментов – подделка

Примерно 30% реализуемых в Азербайджане медикаментов являются подделкой.

Как передает AZE.az, об этом haqqin.az заявил председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов. Он отметил, что

особенно большое число жалоб поступает в последнее время на неэффективность препаратов для лечения сахарного диабета.

Проблема некачественных медикаментов из ряда тех, что имеют тяжелые последствия. Поддельные и просроченные препараты наносят вред не только здоровью пациентов, но и репутации врачей. Как правило, обратившиеся за медицинской помощью люди в первую очередь в обострении своих болезней обвиняют врачей, которые, мол, неправильно лечат. А вот о том, что они принимают вместо лекарства вещество непонятного состава, которое им подсунули в аптеке, люди начинают подозревать в последнюю очередь.Таким образом страдает и престиж нашей медицины.

Минздрав республики и правоохранительные органы в последнее время, можно сказать, удвоили усилия, чтобы предотвратить проникновение в аптечную сеть фальшивых медикаментов. Однако может ли сам пациент отличить некачественную продукцию, чтобы не тратить деньги зря, а главное, не наносить себе вред пустышками, никакого отношения к целительным свойствам настоящих препаратов не имеющими?

К сожалению, наверняка это можно сделать только в условиях специальной лаборатории, поскольку экспертизу приходится осуществлять довольно сложную. Тем не менее, несколько обезопасить себя могут и сами потребители. Центр аналитической экспертизы лекарств Министерства здравоохранения рекомендует, например, при покупке медикаментов в первую очередь обращать внимание на упаковку. Она должна быть аккуратной и без повреждений, а все надписи (название, серия, дата изготовления и сроки годности) – сделаны ясно и четко.

Минздрав же осуществляет профессиональную проверку качества всех лекарственных препаратов, прежде чем они попадут на местный аптечный рынок. Сначала медикаменты проходят процедуру государственной регистрации и предварительной экспертизы. Затем все лекарственные препараты вносят в Государственный реестр. Только после этого разрешается их реализация или лицензированное производство.

«Но и после прохождения процедуры государственной регистрации выборочные экземпляры каждой партии препаратов, ввозимых в республику, вновь подвергаются проверке», – утверждают сотрудники Центра аналитической экспертизы лекарств.

Однако полностью, увы, убрать некачественную продукцию из наших аптек не удается, в чем признаются чиновники Минздрава и о чем свидетельствует официальная статистика. В результате рейдов, проведенных Минздравом в этом году, обнаружено 2115 упаковок препаратов без протоколов качества и госрегистрации.

Буквально на днях сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД был задержан житель Баку Бахтияр Алиев, который пытался сбыть 15 650 упаковок поддельных лекарственных препаратов, за которые он собирался выручить 10 тысяч манатов. Выяснилось, что они произведены в Китае и Индии и доставлены в страну контрабандным путем. При обыске на квартире Алиева нашли еще 4500 упаковок фальшивок.

Председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Э. Гусейнов просветил, каким путем  в наши аптеки попадает фальшивая фармацевтическая продукция. «Подделки поступают к нам из-за рубежа и в основном контрабандой. Чтобы перевозить медикаменты через границу, мошенникам проходится прибегать к изощренным уловкам. Партии поддельных лекарств прячут среди качественного товара, причем так, что даже таможенники не могут их найти», – рассказал он. Некачественные медикаменты завозят к нам главным образом из Турции, Румынии, России, Польши и Индии.

Оказывается, самым большим производителем лекарств в мире сегодня является именно Индия. Эта азиатская страна производит почти 80% всех медицинских препаратов. При этом индийским законодательством не предусмотрены запрет и наказание за выпуск не соответствующих нормам лекарств. Поэтому оттуда наряду с качественной продукцией по всему миру распространяются и подделки. Процесс принял столь массовый характер, что многие страны, а с недавних пор и Азербайджан, ввели ограничения на ввоз индийских медикаментов.