В Азербайджане будет запрещено использование некоторых автомобилей

Дорожная полиция в течение месяца проведет рейды по выявлению таких транспортных средств.

Как передает AZE.az, Главное управление государственной дорожной полиции МВД Азербайджана совместно с Министерством экологии и природных ресурсов с 1 по 31 августа проведет в республике месячник «Чистый воздух», пишет Trend. По словам начальника отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД, полковника-лейтенанта полиции Вагифа Асадова, месячник «Чистый воздух» пройдет в рамках «Государственной программы в области развития демографии и народонаселения в Азербайджанской Республике», утвержденной распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 ноября 2004 года.

Основной целью проведения месячника «Чистый воздух» является предотвращение загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспортных средств. В частности, в ходе месячника будет проверено содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей, сказал он.

В случае, если содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей превысит норму, то их использование будет запрещено, отметил Асадов.

Физические и юридические лица, использующие автотранспортные средства, в выхлопных газах которых количество вредных веществ превышает норму, будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством, подчеркнул глава отдела.