В Азербайджане готовятся применять «Tax Free» в ресторанах и отелях

Система «Tax Free» в стране будет расширена и охватит рестораны, отели, экскурсии и другие услуги.

Как передает AZE.az, об этом министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев заявил на пресс-конференции по случаю Дня работников туризма в Азербайджане, отмечаемого 27 сентября.

Министр отметил, что в настоящее время система «Tax Free» применяется только в аэропорту, но возглавляемое им ведомство инициирует  расширение ее применения. При этом он подчеркнул, что в настоящее время система охватывает только торговые организации.

Оператором системы «Tax Free» является министерство налогов Азербайджана, в функции которого входит организация процесса оформления покупки товаров и возврата НДС по ним, пишет Report. Система «Tax Free» распространяется на товары, по которым между сроком покупки и временем вывоза из страны не прошло 90 дней. Сумма расходов должна превышать 300 манатов и не включать траты, связанные с производственной или коммерческой деятельностью.

Вместе с тем, данная система не распространяется: на подакцизные товары, продовольственные товары, лекарственные препараты, на товары, по которым применяется нулевая ставка НДС, на драгметаллы в форме слитков, на транспортные средства и запчасти к ним, на товары, экспортируемые по почте и посредством интернета. Данная система также не распространяется на лиц, не достигших 14 лет.