В Азербайджане могут закрыться некоторые банки

Обнародование азербайджанских банков-кандидатов на закрытие нецелесообразно, считает отечественный эксперт.

Как сообщает AZE.az, по мнению председателя Центра экономического и социального развития (ЦЭСР), эксперта-экономиста Вугара Байрамова, обнародование азербайджанских банков-кандидатов на закрытие нецелесообразно, считает.

Ранее были выдвинуты предложения о том, чтобы названия банков, которые оказались под угрозой дефолта в связи с девальвацией маната, были обнародованы.

«Обнародование сведений о том, какой банк может обанкротиться и закрыться в Азербайджане, в любом случае было бы неправильно. Во всех странах соответствующая информация предоставляется населению после банкротства банка. Потому что в противном случае это может вызвать серьезную панику среди населения», – сказал Байрамов Новости-Азербайджан.

По его словам, Центральный банк должен приложить все усилия для того, чтобы полностью обеспечить права граждан, имеющих вклады в этих банках.

Валютный рынок Азербайджана пережил «шок», когда решением правления Центробанка Азербайджана от 21 февраля официальный курс доллара США был установлен на уровне 1,05 маната, что означает девальвацию маната более чем на 33,5%. В экспертной среде этот день был определен как «черная суббота».