В Азербайджане не смогут блокировать «Голос Америки»

Международное вещательное бюро США разрабатывает программу, способную обходить цензуру в интернете тех или иных государств.

Как сообщает AZE.az, первоначально продукт предназначен для продвижения контента СМИ правительства США, таких, как «Голос Америки» и «Радио Свобода» на Ближнем Востоке, в Китае, некоторых странах СНГ и в Крыму. Кроме того, программа предполагает сбор персональных данных пользователей, пишет life.ru.

Международное вещательное бюро создает программу для обхода государственной цензуры в целевых странах, которая направлена на обеспечение пользователей интернета доступом к контенту вещательных организаций правительства Соединенных Штатов.

Первоначально планируется внедрить эту программу для пользователей на Ближнем Востоке, в Иране, Сомали, в Азии, в Китае, в том числе для уйгурского населения, во Вьетнаме, Бирме, Узбекистане, Туркменистане, Кыргызстане, Азербайджане, Казахстане, на Тибете, Кубе, в Украине, Чехии и Белоруссии, а также на территории Крыма.

Такой антифайрвол позволит обойти интернет-цензуру, введенную государствами и интернет-провайдерами этих стран с помощью браузера на основе веб-прокси, используя разнообразный набор из динамического межсетевого протокола адреса, который не может быть легко пронумерован и блокирован.

Эта программа позволит получить собственный интернет-адрес прокси-сервера, чтобы делиться им с другими пользователями с помощью социальных сетей путем предоставления разрешений приглашенных пользователей.

Программа будет совместима с широко и свободно доступными веб-браузерами и плагинами, например: Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox, Apple Safari, Google Chrome, Adobe Flash Player и Microsoft Windows Media Player. Также она будет поддерживать отображение веб-страниц с содержанием встроенного Adobe Flash и будет доступна на мобильных устройствах.