В Азербайджане открывается кризисный центр для молодежи

Впервые в Азербайджане за дело решения проблем молодежи возьмутся опытные специалисты. Теперь и в Азербайджане будет открыт “Кризисный центр” для молодежи, столкнувшейся с кризисом в своей жизни. Об этом корреспонденту Bakililar.AZ сообщил психолог неправительственной организации (НПО) Инициатива во имя развития (ИИР) Фуад Исмаилов.

Открытие этого центра является одним из проектов программы «Кризисной помощи». Отметим, что в настоящее время в республике действует другой проект помощи, а именно – «Кризисная линия». Горячая линия предназначена оказанию подросткам первой психологической помощи. Горячая линия тесно взаимосвязана с работой центра.

Что такое “Кризисный центр” и что он будет делать? Такой центр будет бесплатно предоставлять подросткам очную медицинскую, психологическую, социальную и юридическую помощь.

Психологи считают, что существование только одной кризисной телефонной линии недостаточно, следует открыть и центр.

Можно привести пример: девочку подростка изнасиловали, в результате этого она забеременела. Она не знает, что ей делать и звонит на горячую линию, где психологи на время успокаивают ее, но положив трубку телефона девочка вновь остается один на один со совей неразрешимой проблемой. В таких случаях может помочь «Кризисный центр». Его специалисты – психологи, врачи, юристы и педагоги в первую очередь обследуют девочку и помогут ей разрешить ее проблему вместе с родителями.

«В начале, когда создавалась “Кризисная линия” мы даже и не предполагали, что в дальнейшем молодежь будет нуждаться в очной помощи, однако, сегодня 75% обращающихся к нам людей не знают, что им делать после того как они повесят трубку телефона “,- отметил психолог.

Уже несколько лет как “Кризисные центры” действуют в соседних с нами странах – в Грузии и России. Например, в Грузии существует три таких центра.

По словам Ф.Исмаилова, вопрос осуществления проекта “Кризисный центр” был обсужден и одобрен Министерством молодежи и спорта, а также многими НПО Азербайджана и международными организациями. Его поддержали как важное дело в развитии подрастающего поколения республики. В настоящее время ИИР ищет новой донорской поддержки для осуществления данного проекта.

С.ИЛЬЯС