В Азербайджане в пищевых продуктах используют техническое пальмовое масло

В нашей стране изучают опыт в этом вопросе ЕС и США, в которых применение пальмового масла имеет свои нормативы.

Как передает AZE.az, в какие только продукты ныне не запихивают производители в погоне за прибылью пальмовое масло, пишет haqqin.az. Легче назвать те, в которых его нет. Главная привлекательность этого заменителя растительных жиров для предпринимателей состоит, естественно, в его невероятной дешевизне. А потому пальмовое масло сегодня есть в кондитерских изделиях, полуфабрикатах, чипсах, сухариках, плавленых сырках, масле, маргарине, шоколаде, и что самое ужасное, – в детском питании. А ведь этот продукт далеко не безобиден.

Тем не менее, есть как сторонники полного отказа от его использования, доказывающие, что вред пальмового масла несомненен, так и их противники, утверждающие, что оно не так уж и вредно, а все разговоры о его опасности – уловка заинтересованных в отказе от импорта этого масла компаний. И разобраться во всем этом не так просто.

В России, например, все настойчивее предлагают запретить использование пальмового масла при производстве любых продуктов. По мнению российских медиков, оно приводит к возникновению онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, расстройству пищеварительной системы, аллергическим реакциям.

А возможен ли запрет на пальмовое масло в Азербайджане? С этим вопросом haqqin.az  обратился к  заведующему отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения Имрану Абдуллаеву.

Пока, как уточнил специалист по здоровому питанию, в нашей стране никто не собирается отказываться от ввоза и использования пальмового масла.

«Считаю, что, как и любые жиры, оно вредно для здоровья. К тому же мы часто сталкиваемся с отсутствием определенных нормативов на него. Это приводит к тому, что компании-импортеры по бросовым ценам закупают в странах дальнего зарубежья техническое пальмовое масло, которое после ввоза на территорию нашей страны отправляется тем не менее на производство пищевых продуктов. Отследить эти нарушения при отсутствии регламентирующих документов практически невозможно.

Вместе с тем, хотя этот продукт и применяется во всех странах, но в ЕС и США это применение имеет свои нормативы. Сейчас мы внимательно изучаем международные правила использования пальмового масла в пищевой промышленности, а также нормы, связанные с его транспортировкой», – рассказал И.Абдуллаев.