В Азербайджане водители будут сдавать экзамены. ВИДЕО

Для подготовки профессиональных водителей в республике будет создана специальная база данных. В ближайшем будущем желающие работать водителями в общественном транспорте должны будут сдать специальные экзамены.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на APA TV, об этом рассказал руководитель пресс-службы Министерства транспорта Намиг Гасанов.

Представитель Минтранса отметил, что экзамены позволят создать банк кадров: «При появлении вакансий, мы воспользуемся этими данными и обеспечим работой водителей, которые получили категорию на курсах».

Руководитель пресс-службы отметил, что Министерство предприняло шаги для внедрения новых правил: «В данный момент для подготовки водителей на Дарнагюльском шоссе действуют учебные курсы. Граждане, желающие стать водителями, должны пройти обучение на таких курсах и сдать экзамен для получения определенной категории. После внедрения новых правил, водители будут отбираться на основе пунктов Закона «О правилах автомобильного транспорта».

Н.Гасано озвучил требования, предъявляемые к желающим для работы водителем автобуса: «Нам нужны профессиональные водители, возрастом не менее 21 года и с опытом вождения не менее трех лет,  с правами категории «D». Поэтому к нам могут обращаться только эти водители».

ПО его словам, для водителей, которые будут управлять общественным транспортом в период Европейских Летних Олимпийских Игр в 2015 году, будут организованы курсы английского и русского языков.