В Баку состоится традиционный фестиваль Европейских фильмов. ФОТО

Cедьмой фестиваль Европейских фильмов пройдет в столице Азербайджана с 3 по 12 ноября.

Как сообщает AZE.az, в Баку состоялась пресс-конференция главы бакинского представительства ЕС Малены Мард по случаю проведения кинофестиваля. По ее словам, фестиваль организован в рамках сотрудничества с «Park Bulvar».

В ходе фестиваля азербайджанским зрителям будут представлены художественные и документальные фильмы производства 19 государств Европейского союза (Испании, Греции, Австрии, Бельгии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Литвы, Португалии, Румынии, Испании, Швеции и Великобритании).

На пресс-конференции отметили, что отобранные фильмы продемонстрируют европейскую культуру с разных ракурсов. Показы будут абсолютно бесплатными. Каждый может прийти с 10 часов и взять билет на фильм. Все фильмы производства 2015-2016 г. Фильмы будут показаны на языке оригинала с субтитрами на английском языке. Отметим, что на фестивале также будут продемонстрированы и азербайджанские фильмы.

М.Мард подчеркнула, что в рамках фестиваля состоится конкурс, в котором могут принять участие журналисты и зрители. После просмотра фильма журналисты должны будут написать статью, а зрители эссе и разместить их на странице бакинского представительства ЕС в соцсети Facebook. Авторы лучших статей и эссе получат возможность поехать в феврале в Берлин для участия в кинофестивале.

В свою очередь генеральный директор сети кинотеатров «Park Cinema» Намиг Гулиев заявил, что в рамках фестиваля 12 ноября состоится показ фильма «Гырмызы баг» («Красный сад»), снятый киностудией «Азербайджанфильм по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана».

В этом году кинофестиваль откроют фильмы Испании и Греции.