В Баку в октябре прибудет президент Афганистана

Осенью текущего года президент Афганистана Хамид Карзай прибудет в Азербайджан.

Как передает AZE.az, в посольстве Азербайджана в Пакистане сообщили, что в октябре в нашу страну прибудет президент Афганистана Хамид Карзай.
Визит запланирован на 15-18 октября.

Отметим, что визит состоится в рамках участия в саммите глав государств стран Организации экономического сотрудничества. Само заседание состоится 16 октября в Баку.

В рамках своего визита в нашу страну Хамид Карзай проведет ряд встреч с официальными лицами республики.

Напомним, что в преддверии XII саммита руководителей государств Организации экономического сотрудничества (ОЭС), 13-14 октября пройдет ряд подготовительных заседаний и встреча министров ОЭС-АСЕАН. 15 октября запланировано проведение XX заседания Совета министров ОЭС.

Организация экономического сотрудничества (ОЭС) – региональная межгосударственная экономическая организация, образованная в 1985 году странами Средней Азии и Ближнего Востока и являющаяся правопреемницей Организации регионального сотрудничества для развития, действовавшей на основе Устава — Измирского договора, подписанного тремя странами учредителями — Ираном, Пакистаном и Турцией 12 марта 1977 года.

С 1992 года деятельность ОЭС значительно активизировалась в связи с добровольным присоединением 7 новых государств — Казахстана, Азербайджана, Афганистана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. На 50-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1995 году принята Резолюция о сотрудничестве с ОЭС и с тех пор ОЭС пользуется статусом наблюдателя в ООН. ОЭС также имеет статус наблюдателя в Организации Исламской конференции (ОИК).