В Белом доме прокомментировали вероятность выдачи Гюлена Турции

Представитель Белого дома Джош Эрнест отметил, что Анкара является важным союзником США по НАТО.

Как передает AZE.az, представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, что до 20 января, когда Дональд Трамп займет пост президента США, каких-либо серьезных шагов по делу об экстрадиции главаря террористического течения «Параллельное государство» Фетуллаха Гюлена ожидать не стоит.

«Минюст США уже несколько месяцев тесно взаимодействует с турецкой стороной на предмет сбора доказательств для обоснования выдачи Гюлена. Не знаю будут ли предприняты шаги до 20 января», – сказал Эрнест.

Напомнив о последнем телефонном разговоре президента США Барака Обамы с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, Эрнест отметил, что Анкара является важным союзником США по НАТО, пишет Anadolu.

«Безопасность граждан обеих стран – приоритет для Анкары и Вашингтона», – отметил представитель Белого дома.

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибло свыше 240 человек.