В ближайшее время ожидается визит президента Азербайджана в Беларусь

Белорусская сторона с нетерпением ждет визита президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Минск, который должен состояться в ближайшее время

Об этом сообщил председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Коноплев сегодня на встрече в парламенте с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Беларуси Теймуром Нагиевым.

Владимир Коноплев выразил убежденность, что сложившиеся между Беларусью и Азербайджаном отношения в дальнейшем будут развиваться еще более динамично.

Теймур Нагиев со своей стороны заявил, что предстоящий визит лидера Азербайджана в Беларусь укрепит двустороннее сотрудничество. Он также добавил, что у Азербайджана есть большой интерес к Беларуси. Главное место во взаимодействии занимают экономические отношения. По мнению азербайджанского дипломата, к концу нынешнего года взаимный товарооборот по сравнению с 2005 увеличится в 2 раза. Теймур Нагиев считает, что сотрудничество между двумя странами имеет большие перспективы. Есть резервы для укрепления связей в области культуры и науки, сказал посол.

Отметим, что по итогам прошлого года Азербайджан занимает седьмое место в объеме торговли Беларуси со странами СНГ. Товарооборот с Азербайджаном в 2005-м по сравнению с 2004 годом увеличился на 85,9% и составил почти $30 млн. Белорусский экспорт в эту страну вырос на 87,9%, импорт – на 60,7%. В январе-июле 2006 года товарооборот увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 34,5% и составил 20,9 млн долларов.