В Грузии прошла презентация «съедобных галстуков». ВИДЕО

13 сентября в галерее Tiflis Avenue в Тбилиси состоялась презентация проекта «Галстук съедобный, реформаторский», авторами которого являются ныне проживающий в Грузии российский журналист Олег Панфилов и член политического совета «Коалиции за европейскую Грузию» Леван Чолокашвили.

Как передает AZE.az со ссылкой на Новости-Грузия, «съедобные галстуки» помещены в специальные прозрачные пластиковые упаковки, изготовлены из тклапи, которое на протяжении сотен лет в виде сушеных на солнце пластин делают в Грузии из сока ткемали, или других фруктов. Стоимость необычного символичного сувенира составляет 5 лари (около $3). В описании галстука сказано, что его регулярное употребление способствует реформированию жизни, улучшению ее качества и приобщению к демократическим ценностям, передает «Новости-Грузия». Поедание галстука сегодня стало прочно ассоциироваться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили – во время российско-грузинской войны журналисты Би-би-си распространили кадры, где Саакашвили, беседуя по телефону, нервничает и жует свой галстук.

Помимо СМИ, комментарии по поводу поедания галстуков делали и политики, в том числе премьер-министр России Владимир Путин, который во время пресс-конференции в Ялте 20 ноября 2009 года посоветовал президентам Грузии и Украины провести предстоящую встречу без галстуков. «Галстуки ныне в цене, не ровен час… ну, вы меня поняли… Слопает гость Ющенко и еще галстук его», – пошутил тогда российский премьер.

Сам Саакашвили также несколько раз возвращался к данной теме. «Путин обещал повесить меня за какие-то части моего тела, сейчас он говорит про мой галстук. Тут одна хорошая новость, что он поднялся немного наверх, до галстука. Так я себя чувствую спокойнее», – заявил грузинский президент 22 ноября 2009 года. Год спустя Саакашвили пообещал «во второй раз съесть свой галстук», если ему покажут на побережье Черного моря город, равный по красоте Батуми.