В ходе четырехдневной войны в Карабахе военно-транспортный самолет Азербайджана дважды прилетал в Израиль

По сведениям «Гаарец», Израиль за последние четыре года продал Азербайджану вооружения на общую сумму 5 миллиардов долларов.

Как сообщает AZE.az, Израиль поддержал Азербайджан во время четырехдневной войны в Карабахе. «Газета «Гаарец» написала о том, что во время четырехдневной войны в Карабахе военно-транспортный самолет ВВС Азербайджана дважды прилетал в Израиль. Этот факт удивил многих», – пишет в своей статье на сайте Tabletmag.com влиятельный израильский эксперт Армин Розен.

Автор считает, что данный факт не является невнимательностью Израиля в своей внешней политике, это просто свобода действий в современных геополитических условиях. В настоящее время очень сильны внешнеполитические позиции Израиля в регионе.

Израильский эксперт подчеркивает, что Азербайджан является самым близким союзником Израиля в мусульманском мире, и отмечает, что недавняя эскалация напряженности в Карабахе прошла в не самых выгодных условиях для внешней политики еврейского государства.

В Сирии Израиль чуть не столкнулся с Россией, однако после взаимных договоренностей Израиль атакует объекты «Хезболлах», пишет автор. И если Израилю удалось договориться с Россией по Сирии, то в карабахском конфликте стороны занимают противоположные позиции. В Армении находится российская военная база, а Израиль обеспечивает Азербайджан ультрасовременным оружием. ОБСЕ наложила эмбарго на продажу вооружения Армении и Азербайджану, однако Израиль свои связи с Азербайджаном ставит выше этого запрета ОБСЕ, отмечает автор. По сведениям «Гаарец», Израиль за последние четыре года продал Азербайджану вооружения на общую сумму 5 миллиардов долларов.

Армин Розен пишет, что, несмотря на это, Израиль очень осторожно действует по отношению к карабахскому конфликту, пишет haqqin.az. Например, Израиль не призвал Армению освободить оккупированные территории Азербайджана.

По мнению А.Розена, Тель-Авив не пошел на этот шаг из-за того, что подобное заявление может привлечь внимание к тому, что Западный берег реки Иордан оккупирован израильской армией. Израиль также ничего не заявлял по поводу статуса Карабаха, считая, что стороны сами должны договориться между собой, пишет эксперт.

А.Розен полагает, что, если бы «Гаарец» не написала о поставках израильского вооружения в Азербайджан, это военное сотрудничество осталось бы втайне, ведь подобное сотрудничество с Азербайджаном ведет к дипломатическим осложнениям в отношениях с союзником России – Арменией.

По мнению автора, есть еще одно объяснение позиции Израиля по Карабаху. В настоящее время Тель-Авив приобретает невиданное до сегодняшнего дня геополитическое влияние в регионе. Израиль мастерски справился с сирийским кризисом, ставшим очагом нестабильности на Ближнем Востоке. Палестинские фракции ослабли и раскололись. Израиль восстанавливает свои связи с Турцией, и даже Саудовская Аравия обеспечила ему выход в Красное море и Индийский океан.

«У Израиля есть еще нерешенные проблемы безопасности. В первую очередь это Иран и резолюции Совбеза ООН. Но, несмотря на это, у Израиля достаточно сильная позиция, чтобы он на своих условиях мог строить отношения с такими странами, как Азербайджан, не оглядываясь на мнение других игроков», – пишет автор.