В конгрессе США обсудили современный «Шелковый путь». ФОТО

В Вашингтоне обсудили возможности и перспективы проекта современного «Шелкового пути».

Как сообщили AZE.az в посольстве Азербайджанской Республики в США, мероприятие под названием «Современный Шелковый путь, объединяющий Восточную Азию и Западную Европу: возможности и глобальное воздействие» было организовано в конгрессе США дипломатами Турции, Азербайджана, Казахстана и Грузии.

Модератором на мероприятии выступала Американо-азербайджанская торговая палата. На нем выступили представители государственных органов государств-организаторов, которые проинформировали о стратегической важности и конкурентоспособности Транскаспийского торгово-транзитного коридора «Восток-Запад», а также об инфраструктурных проектах, реализуемых в Азербайджане и других странах региона.

В мероприятии приняли участие около 50 представителей Конгресса, федеральных структур и академических кругов США. Оно стало продолжением форума, проведенного ранее в Университете Джона Хопкинса. Он был посвящен Транскаспийскому торгово-транзитному коридору «Восток-Запад», в нем приняли участие более 200 гостей. Форум вызвал заинтересованность в деловых кругах США.

Транзитный коридор из Китая в Европу включает в себя сложную инфраструктуру и согласованную систему процедур и руководящих принципов, которые позволят сократить сроки поставок грузов и снизить общие расходы.

В это же время посол Азербайджана в США Элин Сулейманов опубликовал в газете Washington Times статью о проекте современного «Шелкового пути». «Сотрудничество и интеграция, лучше всего иллюстрирующие современный «Шелковый путь», представляют собой историческую возможность сформировать новую географию и построить новое будущее для нашего региона», – пишет Элин Сулейманов.