В Лондоне азербайджанцы протестовали перед зданием посольства Армении. ФОТО

Проживающие в Лондоне азербайджанцы провела акцию протеста против взятия армянами в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева в Кяльбаджарском районе, более 20 лет оккупированного Арменией.

Как сообщили AZE.az в Обществе Европа-Азербайджан (ОЕА), азербайджанцы перед посольством Армении в Лондоне скандировали лозунги, держали в руках плакаты, на которых было написано, что Нагорный Карабах – это азербайджанская земля.

На пикете прозвучала информация, что двое азербайджанцев были задержаны армянами в июле 2014 года в ходе посещения могил своих родных. Еще один азербайджанец – 38-летний Гасан Гасанов был убит армянами. В декабре того же года так называемый «суд» приговорил Дильгама к пожизненному заключению, а Шахбаза – к 22 годам лишения свободы.

 Менеджер британского офиса ОЕА по связям с общественностью Джек Пегораро заявил, что азербайджанские заложники осуждены так называемым «судом» сил, оккупировавших азербайджанские земли.

«Учитывая их возраст, было бы наивно думать, что они отправились на эти земли с какими-то иными намерениями, а не просто посетить могилы своих родных. Мы собрались здесь для того, чтобы потребовать незамедлительного освобождения этих людей и вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий», – заявил он.

http://steroids-shop.com.ua/product/250/

По его словам, суд над этими людьми и их заключение означают нарушение Европейской конвенции по правам человека, международного гуманитарного права, Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также уклонение Арменией от обязательств в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд также потребовала незамедлительного освобождения Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, – заявил Дж.Пегораро.

На пикете напомнили, что Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини, учитывая то, что в заложники взяты гражданские лица, осудила этот противозаконный факт.

Задержание и проведение над плененными азербайджанцами «суда» противоречат принципам международного права. Более 20 лет Армения держит под оккупацией 20 процентов территории Азербайджана.

Несмотря на принятие Советом безопасности ООН 4 резолюций, оккупация продолжается по сей день. Решение о взятии в заложники азербайджанцев на их же исконной земле является показателем продолжающейся неконструктивности Армении.