В NASA разработали вертолет для исследования Марса

Лаборатория реактивного движения (JPL), которая осуществляет исследования в интересах Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства, разработала и испытала прототип разведывательного дрона для использования на Марсе.

Как передает AZE.az, в NASA сообщили, что их инженеры разрабатывают мини-вертолет, который планируется применять для обследования поверхности Красной планеты.

Лабораторией реактивного движения (занимается исследованиями в интересах Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства) разработан прототип разведывательного дрона для использования на Марсе.

Определенной сложностью для марсианских аппаратов является ограничение обзора видеокамер, которые в них вмонтированы, поскольку возвышающиеся элементы рельефа зачастую заслоняют собой участки местности, куда марсоход направляется.

Mars Helicopter позволит с высоты нескольких метров собирать информацию о поверхности Марса.

В NASA уверены, что применение новинки позволит в три раза увеличить расстояние, которое за марсианский день смогут пройти марсоходы.