В отношении водителей такси и автобусов, работающих незаконно, начинаются рейды

В Азербайджане начинаются рейды в отношении водителей такси и автобусов, работающих без лицензии.

Как сообщает AZE.az, Министерство транспорта Азербайджана намерено ужесточить борьбу с водителями такси и автобусов, оказывающими услуги пассажирам без специальной лицензии. Об этом Тренд сказал глава отдела по связям с общественностью министерства Намик Гасанов.

«В целях повышения качества оказываемых пассажирам услуг в отношении водителей такси и автобусов, оказывающих услуги незаконно, начинаются рейды», – отметил Гасанов.

По словам главы отдела, министерство транспорта выступает за оказание услуг в рамках, определенных законом. Именно с этой целью, сказал Гасанов, водители такси для узаконивания своей деятельности должны обращаться за получением специальной лицензии.

«Рейды также будут направлены против водителей небольших автобусов, незаконно перевозящих пассажиров. Все эти случаи будут выявлены и устранены», – отметил Гасанов.

По его словам, работа водителей пассажирских автобусов постоянно отслеживается. По данным Центра интеллектуального управления транспортом, полученным с камер наружного и внутреннего наблюдения, в 2014 году было зафиксировано 23 309 случаев использования за рулем водителями автобусов мобильных телефонов,12 750 случаев курения, 59 941 случай вмешательства в работу оборудования, а также 20 333 случая незаконного паркинга.

«Это говорит о том, что транспортная система столицы находится под постоянным наблюдением и контролем. В свою очередь, в отношении нарушителей принимаются жесткие меры. Так, в 2014 году в отношении 221 водителя были составлены административные протоколы», – отметил Гасанов.