В прошлом году Азербайджан купил у Украины 14 единиц бронетехники БТС-5Б

Украина заняла девятое место среди крупнейших экспортеров оружия по итогам последних пяти лет (2008-2012 гг.).

Как передает AZE.az, Украина в прошлом году продала 99 танков Т-72 Эфиопии, а также десять таких танков Судану.

Об этом говорится в информации государственной службы экспортного контроля, которая размещена на сайте ведомства.

Среди крупных покупателей украинской бронетехники, в частности, также Таиланд, который в 2012 году купил 62 бронетранспортера БТР-3Е1, Ирак, который приобрел 48 БТР-4 нескольких модификаций и 11 единиц разных модификаций БТР-80. Азербайджан купил 14 БТС-5Б, Болгария – десять БТР-60ПБ и девять БТР-70, передает РИА Новости.

Крупнейшими покупателями украинского стрелкового оружия в прошлом году были США, закупавшие винтовки и карабины, Германия (револьверы, пистолеты, винтовки, карабины), Судан, Чад, Канада (винтовки и карабины).

США, а также Израиль в 2012 году закупали в Украине ракетное вооружение. Так, США купили 137 ракет для переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК), а Израиль – 193 ракеты для ПЗРК.

Как сказал газете “Коммерсант-Украина” эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец, США закупают ПЗРК “Стрела” и “Игла” “для отработки защиты от переносных зенитных ракетных комплексов советского производства, которые применяются в Афганистане, так же поступает и Израиль”.

По словам первого заместителя главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолия Кинаха, образцы вооружений, разработанные и произведенные в независимой Украине, составляют не более 20% от общего объема экспорта. “Мы все еще держимся за счет старых советских запасов, а также сервисных услуг и поставок запчастей”, – сказал он.