В развитых странах мира люди стали жить гораздо дольше

Средняя продолжительность жизни увеличилась более чем на 10 лет.

Как сообщает AZE.az, в развитых странах мира средняя продолжительность жизни с 1970 года по 2013 год выросла более чем на 10 лет. Об этом сообщает BBC со ссылкой на подсчеты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В среднем в 34 странах ОЭСР продолжительность жизни увеличилась примерно с 70 до 80,5 лет.

По данным организации, японцы являются самыми большими долгожителями в мире – к 2013 году средняя продолжительность жизни в стране составляла 83,4 года. Далее идут Испания иШвейцария, а также Италия, Франция и Австралия.

В то же время, США занимает лишь 27 место (из 34), существенно устууая многим развитым странам. В среднем американцы живут теперь 78,8 года. Но именно США в 2,5 раза обгоняют другие государства по расходам на здравоохранение в расчете на душу населения: 8,9% ВВП (без учета инвестиций) в 2013 году.

Самый активный прирост продолжительности жизни зафиксирован в Турции и Индии, где средний показатель увеличился почти на треть.

Самые низкие показатели продолжительности жизни эксперты зафиксировали в Мексике (последнее место), Венгрии и Словакии.

Напомним, что согласно данным международного рейтинга благосостояния, россияне стали беднее украинцев. На каждого гражданина РФ приходится 902 евро финансовых активов. Еще в позапрошлом году эта цифра была вдвое большей – 1808 евро и 44 место. Исследователи объясняют стремительное падение показателей экономическими проблемами в России и активным обесцениванием рубля.