В России наказаны полицейские, отпустившие азербайджанца, убившего байкера в Сергиевом Посаде

Полицейские, которые не задержали на месте преступления убийцу байкера Леонида Фролова в подмосковном Сергиевом Посаде, привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщили в ГУ МВД по Московской области.

Как передает AZE.az, должностные лица УМВД России по Сергиево-Посадскому району, допустившие нарушение требований приказов МВД России и Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации при рассмотрении сообщения о преступлении и расследовании данного уголовного дела приказами начальника УМВД России по Сергиево-Посадскому району, руководства ГСУ и ГУ МВД России по Московской области привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Тем временем, в горсуде подмосковного Сергиева Посада сообщили, что приговор убийце байкера обжалован в суде высшей инстанции.
«Апелляционная жалоба на приговор торговцу арбузами Бахтияру Алиеву, подана потерпевшей стороной сегодня в Сергиево Посадский городской суд», – сказали в суде. Теперь он обязан передать ее в суд высшей инстанции, то есть в Мособлсуд. Это уже вторая жалоба адвокатов убитого на неправосудный с их точки зрения приговор, передает ИТАР ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, торговца арбузами Бахтияра Алиева дважды признали виновным в причинении смерти по неосторожности байкеру Леониду Фролову. При этом прокуратуре не удалось доказать умысел в действиях уроженца Азербайджана.

Согласно сообщениям ряда СМИ, байкеры сочли приговор слишком мягким, так как по статье о причинении смерти по неосторожности обвиняемому грозило до двух лет заключения. В конце августа больше тысячи мотоциклистов обратились в подмосковную полицию с заявлениями относительно расследования гибели их товарища.

30 июля прошлого года в Сергиевом Посаде на рынке «Меркурий» байкер Фролов сделал замечание мигрантам, садившимся на его мотоцикл по очереди. Завязалась потасовка, в результате которой торговец арбузами Бахтияр Алиев ударил Фролова в подбородок.

Через несколько дней от полученной черепно-мозговой травмы мужчина, не приходя в сознание, скончался.

Конфликт между погибшим и напавшим произошел на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе словесной перепалки.
После убийства в городе состоялась массовая акция протеста байкеров, требовавших задержать и привлечь виновного к ответственности. СМИ писали, что в город съехались несколько сотен мотоциклистов.