В Секторе Газа погибли уже 600 человек. ФОТО

ООН констатирует, что 74% погибших в Палестине – мирные граждане.

Как передает AZE.az, Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй призвала к немедленному прекращению огня между Израилем и Палестиной и созданию условий для доставки помощи в сектор Газа, где сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация.

«С начала 7 июля операции Израиля «Нерушимая скала» сектор Газа подвергается интенсивным ежедневным бомбардировкам… Они привели к смерти 600 человек, включая 147 детей и 74 женщин», — заявила Верховный комиссар, выступая в среду на 21-й специальной сессии Совета ООН по правам человека, посвященной ситуации в секторе Газа, пишет РИА-Новости. По предварительным данным ООН, 74% погибших были мирными гражданами. Атаки Израиля также привели к вынужденному перемещению более 140 тысяч палестинцев.

По словам Пиллэй, ООН располагает многочисленными подтвержденными фактами того, что «международные гуманитарные законы были нарушены в такой степени, что приближаются к военным преступлениям». В качестве примера она привела несколько случаев, когда попадание ракеты, выпущенной со стороны Израиля, приводило к гибели детей, женщин, пожилых людей и других мирных граждан.

«Каждый из таких прецедентов должен получить тщательное и независимое расследование», — подчеркнула Пиллэй. В этой связи Верховный комиссар ООН призвала обе вовлеченные в конфликт стороны прекратить огонь и позволить международным структурам как можно скорее доставить в сектор Газа гуманитарную помощь.