В соцсетях активизировались вирусы-«мошенники». ФОТО. ВИДЕО

В Азербайджане выявлены факты заражения вирусами мобильных телефонов посредством соцсети Facebook.

Как передает AZE.az, об этом Report сообщил один из абонентов местного мобильного оператора. По информации, при нажатии на видео под названиями «İş makinesi kuleyi arabanın üstünə yıkıyor», «Kadın erkeklere şaka yaparken kötüsonuçlandı» и т.д. в Facebook, пользователь перенаправляется на сайт «hitvideos.pw».

На этом сайте пользователю предлагают нажать на кнопку «Play», чтобы начать просмотр видео. После нажатия на кнопку с баланса пользователя автоматически снимается 0.59 маната, и приходит СМС-сообщение с уведомлением о том, что данная сумма будет сниматься со счета ежедневно.

Затем пользователю приходит еще одно СМС-сообщение с инструкциями по отказу от услуги. Установлено, что мобильные операторы сотрудничают с компанией «Navigator Mobile Services», которая и снимает деньги с баланса абонентов.

Отметим, что до этого абоненты местных мобильных операторов жаловались на то, что при переходе на некоторые новостные сайты их перенаправляли на сайт «hot-ero.net».

Пользователю предлагалось нажать на кнопку «Play» для просмотра видео, но после нажатия на кнопку с баланса абонента снимались деньги, а затем приходило еще одно СМС-сообщение с инструкциями того, как отказаться от услуги. Сообщается, что этот же вирус перенаправляет пользователя на сайт wap.edugate.az.

В результате расследования выяснилось, что данную услугу операторам предоставляет компания «Navigator Mobile Services» (NMS). Компания сотрудничает с отечественными операторами, и подобные «переходы» происходят на всех смартфонах.

Напомним, что ранее появлялась информации о том, что похожие вирусы распространялись и через «WhatsApp». И компания NMS упоминалась повсеместно. Тогда Центр электронной безопасности Министерства связи и высоких технологий распространил заявление о том, что азербайджанским пользователям «WhatsApp» приходят мошеннические сообщения с «фейковых» профилей из-за границы.