В США на конференции разоблачали миф о пресловутом «геноциде армян». ФОТО

2 марта в городе Галфпорт (штат Флорида) в юридическом колледже университета Стэтсон по инициативе азербайджанского ученого Гюлаят Гаджиевой и при поддержке посольства Азербайджанской Республики в США и генерального консульства Турции в Майами проведена конференция на тему геноцида в Ходжалы и одновременно разоблачения мифа о пресловутом «геноциде армян».

Как передает AZE.az, на конференции присутствовали педагоги и студенты университета, представители азербайджанской и турецкой общин, консул посольства Азербайджана Эмиль Сафаров, генеральный консул Турции в Майами Озгур Кыванч Алтан, профессор политических наук технологического университета Теннеси Майкл Гюнтер, руководитель Азербайджано-американской культурной ассоциации Тохфа Эминова.

Выступая на мероприятии, Г.Гаджиева подчеркнула важность проведения научной конференции на тему преступлений армянских националистов против азербайджанского и турецкого народов. Из ее уст участники мероприятия узнали об исторических фактах, доказывающих несостоятельность тезиса о «геноциде армян».

По ее словам, требуется большее внимание международного сообщества к проблеме урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

В свою очередь профессор  М.Гюнтер рассказал о событиях 1915 года, продемонстрировав беспочвенность утверждений армянской пропаганды о «геноциде армян». Э.Сафаров коснулся развития азербайджано-американских отношений и кратко проинформировал о военной агрессии Армении против Азербайджана и ее разрушительных последствиях, Ученый остановился на принятых резолюциях ООН и других документах международных организаций об освобождении оккупированных территорий Азербайджана.

На конференции подробно рассказали о трагических событиях в Ходжалы, где в ночь на 26 февраля 1992 года армянские силы уничтожили 613 безоружных людей, среди которых были 106 женщин и 83 ребенка.

Профессор  М.Гюнтер отметил, что за минувший период геноцид в Ходжалы признали 9 государств и почти два десятка северо-американских штатов.

Генеральный консул Турции О.Алтан подчеркнул важность совместных действий братских народов Турции и Азербайджана в разоблачении армянской пропаганды о «геноциде» на международной арене.

В заключение участникам конференции был показан документальный фильм о геноциде в Ходжалы.