В стране введут налог на пустующее жилье

Эксперты высказывают мнение, что в Азербайджане примут закон, согласно которому пустующая недвижимость граждан будет облагаться налогом.

Как передает AZE.az, современные стандарты ООН требуют 30 кв м (жилой, а не общей площади!) на человека, однако, в нашей стране эти цифры являются недостижимыми для большинства жителей нашей страны. Сегодня Азербайджан объят жесточайшим жилищным кризисом. Отсутствие жилья лишает огромные массы людей самой возможности создать семью, пишет echo.az. Правда, строительство лишь смягчало жилищный кризис из-за монопольно завышенной цены жилья. В результате новые кварталы в основном раскупались в инвестиционных целях или улучшали жизнь среднего класса, который мог тянуть грабительски дорогую ипотеку.

Шутка о том, что замена преступнику смертной казни ипотекой на 25 лет воспринимается как бессмысленное зверство, все менее смешна. Основная масса граждан не имеет шансов на улучшение жилищных условий вне зависимости от остроты своих проблем.

Удешевление жилья из-за кризиса облегчает ситуацию лишь имевшим крупные сбережения: для остальных снижение цены компенсируется падением доходов, ростом неопределенности, удорожанием кредита и повседневной жизни.

Поэтому спад строительства мало влияет на остроту кризиса: жилье слишком дорого и покупалось в прошлом во многом для инвестиции. Его не продают, так как владельцы имеют запас прочности и надеются на рост цен, а сдавать его в аренду хлопотно и из-за падения цен не очень выгодно, и часто его держат пустым. В итоге складывается чудовищный парадокс: масса пустующего жилья усиливает его нехватку.

Эксперты говорят о том, что простейший выход из ситуации – принудительный выкуп его, начиная, например, с третьей квартиры, государством по себестоимости (без ее завышения коррупцией, бюрократизмом и просто спекуляциями) с некоторой нормативной прибылью и передачей в социальную аренду.

Менее грубый выход нашли во Франции: налог на пустующее жилье в городах с населением более 50 тыс. чел. Квартира там может безнаказанно пустовать лишь год. Во второй год она облагается налогом в 12,5%, а с третьего года – в 25% от вмененного арендного дохода. Если собственник – фирма, ставки выше. Так владелец пустующего жилья экономически принуждается к сдаче его в аренду, что увеличивает предложение, удешевляет аренду и делает ее более доступной.

Возможно, что подобный опыт был бы полезен и Азербайджану, ведь и у нас тысячи квадратных метров пустуют, являясь инвестицией денежных средств очень состоятельных граждан. Как заявил изданию генеральный директор MBA consulting Нусрат Ибрагимов, налог на пустующее жилье – это опыт, применяющийся во многих странах мира, когда – то нечто подобное применялось и в Азербайджане.

"Дело в том, что после развала СССР и с обретением Азербайджаном независимости у нас в стране был внедрен налог на лишние квадратные метры. То есть существовала определенная норма, что-то около 16 квадратных метров на человека. В том случае, если у семьи была дополнительная жилплощадь, которая превышала допустимый лимит квадратных метров, то эти "лишние" метры облагались налогом. Но потом данное правило отменили. Думаю, что рано или поздно мы вновь придем к необходимости обложения налогом пустующего жилья. Это всего лишь вопрос времени.

На данном этапе это невозможно, так как сегодня в столице Азербайджана продолжается снос ветхого жилья, ведется строительство новых домов, то есть жилищный фонд все еще формируется. До сих пор у нас высокая потребность в дополнительных квадратных метрах, которых катастрофически не хватает. Ежегодно мы нуждаемся в 33- 35 тысячах квадратных метров жилья, тогда как сдается всего лишь 17-20 тысяч квадратных метров.

Тогда, когда предложение и спрос уравновесятся на чаше весов рынка недвижимости, уверен, что закон по налогообложению лишних квадратных метров, или пустующего жилья будет принят и у нас. Кстати, сегодня порядка 35-40% жилья в многоквартирных домах Баку пустует. Это связано с тем, что состоятельные люди просто скупают квартиры в новостройках, а потом до поры до времени они простаивают пустыми.

Квартира – это своего рода инвестиция, вкладывая деньги в которую, человек стремится обезопасить свои сбережения от инфляции и прочих рисков. Кто-то может подумать, а почему приобретенное жилье не сдается в аренду? Ведь это гораздо выгоднее и будет приносить хозяевам квартиры стабильный доход. Однако далеко не все так считают, так как, порой, квартиранты настолько плохо и небрежно обращаются со снимаемым жильем, что в итоге гораздо выгоднее просто закрыть квартиру на ключ.

Сейчас также наблюдается такая тенденция, что растет число пустующих квартир в старых домах. Это связано с тем, что люди покупают дома в новостройках, переезжают туда, а старая квартира остается пустовать. Вместе с тем также невозможно назвать точное число жителей Баку, которые владеют больше, чем одной квартирой", – заключил эксперт.

Как заявил независимый экономист Сейфал Алиев, скорее всего закон по налогообложению пустующего жилья в Азербайджане примут в течение ближайших десяти лет. "Мировой опыт в данном вопросе показывает, что установление налога на пустующие помещения подтолкнет людей разумно подходить к покупке квартиры. Пустующие квартиры не будут нерационально использоваться собственниками, по сути у них будет выбор – или продать ее как можно быстрее, или сдать в аренду и платить налог государству, коммунальные платежи, зависящие от количества жильцов, или платить налог на пустующую квартиру.

В результате государство добьется того, что на рынке недвижимости квартиры не будут скупаться только обеспеченными людьми, увеличение предложения жилья на рынке может привести к снижению цен и увеличению доступности, если собственник будет сдавать жилье, то он будет обязан платить налог государству" – отметил экономист.

Председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов также отметил, что налог на пустующую недвижимость введут и в Азербайджане, это лишь вопрос времени. "Для этого необходим закон, который определит размер налога, а также с чего он будет взиматься – с пустующей квартиры, с лишних квадратных метров и т.д. Другой вопрос: кто будет контролировать и мониторить жилищный сегмент на предмет заселенности – незаселенности.

Я считаю, что в Азербайджане было бы целесообразно создавать специальные организации при муниципалитетах, занимающиеся контролем над бесхозными квартирами. Подобного рода организации существуют в ряде стран Европы и США. Это, как правило, общественные организации, которые формируются при муниципалитетах или при органах государственного управления", – отметил В.Байрамов.

Но, по мнению В.Байрамова, в случае Азербайджана организации более целесообразно создавать при муниципалитетах. "Подобные организации при муниципалитетах могут вести общий контроль над всеми квартирами, которые остались бесхозными, предлагает эксперт. Есть также случаи, когда человек купил квартиру и уехал в другую страну, и там умер. Но в Азербайджане об этом никто не знает. Эти квартиры также могут попасть в руки мошенников.

Поэтому все эти квартиры должны находиться под контролем и использоваться в более эффективных целях. К примеру, в Европе есть практика, когда муниципалитеты находят бесхозные квартиры и в дальнейшем выдают их в аренду малоимущим семьям", – заключил В.Байрамов.