В Таганроге открыли Мемориал славы в память об азербайджанских солдатах. ФОТО

9 мая в российском городе Таганрог состоялось торжественное открытие после капитальной реконструкции Мемориала славы на Самбекских высотах – Мемориала славы в память об азербайджанских солдатах.

Как сообщает AZE.az, Мемориал воздвигнут в память о воинах 130-й и 416-й азербайджанской стрелковых дивизий, участвовавших в прорыве Миус-фронта и освобождении Таганрога от фашистов в 1943 году.

В церемонии приняли участие делегация Азербайджана во главе с председателем Государственного комитета по работе с диаспорой Назимом Ибрагимовым, а также руководители Ростовской области, ветераны войны, жители Таганрога, представители азербайджанской общины Ростовской области.

Отметим, что Мемориал славы был воздвигнут по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева, его открытие состоялось 7 мая 1980 года. В 2011 году по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева памятник был полностью реконструирован на средства правительства Азербайджана.

«Для нас сегодня праздник вдвойне, потому что рядом с нами наши друзья из Азербайджанской Республики», – сказал на митинге, проведенном по случаю 67-й годовщины Великой Победы и открытия после реконструкции Мемориала славы заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Он подчеркнул, что в освобождение Таганрога большой вклад внесли 130-я и состоящая в основном из азербайджанских солдат 416-я стрелковые дивизии. Последней было присвоено звание Таганрогская. Как отметил И.Гуськов, в 1980 году в память о погибших здесь воинах был воздвигнут этот мемориальный комплекс.

Размещающие анкеты на сайте Бордельеро проститутки Киева дадут фору жрицам любви любого города мира.
«Я хотел бы выразить слова огромной благодарности Президенту, правительству Азербайджана за такое отношение к памяти, подвигу погибших солдат», – сказал заместитель губернатора Ростовской области. Сообщив, что Азербайджан выделил более 57 миллионов рублей на реставрацию памятника, И.Гуськов подчеркнул, что для всех государств бывшего Советского Союза и других стран это хороший пример того, как нужно относиться к истории, памяти тех, кто отдал жизнь за свободу Родины.

В свою очередь председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов передал поздравления правительства Азербайджана в связи с 67-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. «Победа в этой войне – это наша общая победа», – отметил Н.Ибрагимов. Он рассказал о большом вкладе Азербайджана и азербайджанцев в Победу. «Из Азербайджана на войну отправились более 600 тысяч азербайджанцев, из них 300 тысяч героически погибли на полях сражений. В годы войны Азербайджан был главным поставщиком нефти и нефтепродуктов на фронт. Более 70 процентов добываемой в бывшем СССР нефти давал Баку», – сказал он.

Н.Ибрагимов привел слова Гейдара Алиева, сказанные им на открытии Мемориала славы в 1980 году: «Мы испытываем чувство огромной радости в связи с тем, что 416-я стрелковая дивизия, сформированная в Азербайджане, в составе которой героически сражались сыны азербайджанского народа, завоевала славу в Таганрогской битве». Н.Ибрагимов подчеркнул, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев проявляет большую заботу о ветеранах Великой Отечественной войны. «Этот памятник символизирует дружбу и братство наших народов, и он всегда будет напоминать, что мы победили вместе», – отметил Н.Ибрагимов.

На мероприятии было зачитано поздравительное послание посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу участникам церемонии.

Затем состоялся военный парад курсантов и военнослужащих. После этого участники мероприятия возложили венки и цветы к Вечному огню перед Мемориалом славы.