В Вашингтоне торжественно отмечен День Республики. ФОТО. ВИДЕО

Посольство Азербайджанской Республики в США провело  торжественный  в связи с Днем Республики  28 мая.

ак передает AZE.az, посольство АР в Вашингтоне провело торжественный прием в связи с 28 мая  в Andrew Mellon Auditorium.

В мероприятии приняло участие порядка тысячи гостей, представители Администрации Белого дома, высокопоставленные офицеры  ВС  США,  дпломаты,  ученые,  представители  азербайджанской, турецкой и еврейской  диаспор.

Перед мероприятием  в исполнении хора учащихся средней школы Alice Deal Middle School прозвучали государственные гимны США и Азербайджанской Республики.

В ходе мероприятия выступил  посол Азербайджана в США Элин Сулейманов. Он рассказал об истории АДР, когда  была создана первая на мусульманском Востоке демократическая парламентская республика.

По словам Элина Сулейманова, Азербайджан  борется с радикализмом, являя пример  мирного сосуществования различных религий и культур. 

Посол напомнил о том, что летом текущего года в нашей стране   пройдут первые Европейские игры, а в 2017 году будут организованы Игры исламской солидарности.

По словам посла,  сумев достичь полной независимости,  Азербайджан  стремится развивать сотрудничество с другими странами.

Элин Сулейманов  сказал, что  Азербайджан   укрепляет отношения   с США  по различным направлениям,  в том числе в сфере  энергетики и безопасности.

Элин Сулейманов также поздравил азербайджанские Вооруженные Силы   с 97-й годовщиной создания национальной армии.

Далее выступил  заместитель руководителя Бюро Национальной гвардии США, генерал-лейтенант Джозеф Лингел, поздравивший  присутствующих в связи с годовщиной создания Азербайджанской Демократической Республики и Национальной армии.

Он также рассказал   о сотрудничестве в рамках Партнерской программы   между Национальной гвардией штата Оклахома и Вооруженными Силами Азербайджана. Он поблагодарил Азербайджан за вклад в операции Альянса в   Афганистане и различных регионах.

Также на мероприятии выступил сопредседатель США  в Минской группе ОБСЕ, посол Джеймс Уорлик,  поздравивший  азербайджанский народ  с  Днем  Республики.

Он отметил, что, посещая Азербайджан, видит, как гостеприимен азербайджанский народ, видит его культуру, отношения между людьми.

Уорлик подчеркнул, что Азербайджану и всему региону нанесен значительный ущерб  в результате нагорно-карабахского конфликта, сотни тысяч  мирных граждан стали   вынужденными переселенцами.

Дипломат призвал к переговорному процессу по урегулированию конфликта. Уорлик выразил уверенность, что  настало время для окончательного решения проблемы. Также в своем выступлении Уорлик  сказал, что урегулирование конфликта внесет вклад в развитие региона.

Также в ходе церемонии выступил секретарь округа Колумбия Лорен Воган, который   от имени мэра Вашингтона госпожи Мюриель Боузер   зачитал Заявление об объявлении 28 мая Национальным Днем Азербайджана в городе Вашингтон.

От имени губернатора штата Мэриленд Лоренса Хогана   Элину Сулейманову было вручено  заявление по случаю Дня Республики.

Был накрыт стол с   блюдами азербайджанской кухни,  показывались видеоролики о нашей стране.  Silk Road Dance Company представила гостям красочные композиции –   национальные танцы.