В Ярославле пенсионерка вместе с гражданином Азербайджана торговала наркотиками

5 лет лишения свободы с отбыванием первых трёх лет в тюрьме, а оставшейся части – в колонии особого режима – такое наказание назначил Ленинский суд Ярославля гражданину Азербайджана Рагимову Мушвигу Абдулле оглы. 42-летний Рагимов уже был дважды осуждён за незаконный оборот наркотиков.

Как передает AZE.az, отбывая наказание по второму приговору в исправительной колонии строгого режима в городе Угличе, наш соотечественник Мушвиг Рагимов
обратился к преступной деятельности, в которую вовлёк двух знакомых ярославн – 48-летнюю Альбину Дарьину и 72-летнюю Светлану Литвинову.

Рагимов организовывал поставку метадона и гашиша и постоянный сбыт наркотических средств наркопотребителям.

Дарьина, выполняя указания лидера, фасовала наркотики и сбывала их покупателям посредством тайников в разных районах Ярославля, в том числе в непосредственной близости со своим рабочим местом – фруктово-овощным павильоном в Ленинском районе.

Первые «мастер-классы» по фасовке метадона на части, удобные для сбыта, Дарьиной проводила пенсионерка Литвинова, которая получала от потребителей деньги за реализуемое преступной группой наркотическое вещество.

С уроженцем Азербайджана Литвинову судьба свела несколько лет назад – в перерывах между отбываниями наказания он снимал у неё квартиру. Не имея тесного контакта с собственными родственниками, женщина подружилась и сблизилась с нашим соотечественником, сообщают ЯрНовости. Зная, что он осуждён за незаконный оборот наркотиков, она проявляла материнскую заботу, собирая ему передачи в колонию, порой на свои средства.

Сотрудниками Управления ФСКН задокументированы несколько эпизодов покушения группы указанных лиц на сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца благодаря оперативно-розыскным мероприятиям наркополицейских, изъявших метадон из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учёл, что Рагимов устойчиво предрасположен к совершению тяжких и особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, причём его криминальное поведение остаётся стабильным, несмотря на неоднократно принятые меры уголовно-правового воздействия. В связи с тем, что он склонен к употреблению наркотиков и совершил преступления в условиях колонии строгого режима, суд посчитал необходимым ужесточение условий его пребывания и назначил ему отбывание первых трёх лет в тюрьме.

Что касается дам, то суд принял во внимание их возраст, отсутствие судимостей, состояние здоровья и тяжёлые условия жизни. В связи с этим Дарьиной определено наказание в виде 6 с половиной лет лишения свободы условно, Литвиновой – 6 лет лишения свободы условно.