Вигенин: необходимо ускорить мирный процесс

"Азербайджан добился больших успехов за годы независимости. Для того, чтобы достичь еще больших успехов, необходимо устранить карабахскую проблему".

Как передает AZE.az,  председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов встретился с делегацией во главе со специальным представителем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Южному Кавказу Кристианом Вигенином.

В ходе встречи Огтай Асадов отметил, что данный визит внесет вклад в развитие отношений между Азербайджаном и ПА ОБСЕ.

Председатель Милли Меджлиса сказал, что нагорно-карабахский конфликт, угрожая безопасности целого региона, также создает большую опасность для жизни мирного населения. События, произошедшие на линии фронта в начале апреля, доказали это.  Азербайджанская сторона дала достойный ответ на военные провокации Армении.

После обострения в апреле данный конфликт вновь привлек внимание мировой общественности. Огтай Асадов отметил, что состоявшаяся 16 мая в Вене встреча президентов Азербайджана и Армении с участием министров иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и сопредседателей была важной. Он подчеркнул, что специальный представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Южному Кавказу в рамках своих полномочий может положительно повлиять на этот процесс.

Кристиан Вигенин поздравил наш народ с праздником 28 Мая. Он  подчеркнул, что Азербайджан добился больших успехов за годы независимости. Для того, чтобы достичь еще больших успехов, необходимо устранить карабахскую проблему.

Гость сообщил, что цель его визита как представителя ПА ОБСЕ – провести с азербайджанскими коллегами переговоры по урегулированию конфликта, обменяться мнениями о том, что можно сделать для ускорения мирного процесса.