Власти Армении действительно готовы сдать территории?

Заявление замглавы Администрации президента Азербайджана Новруза Мамедова о том, что на недавних переговорах в Санкт-Петербурге достигнуты определенные договоренности по поэтапному урегулированию карабахского конфликта (и, следовательно, Ереван должен начать процесс деоккупации азербайджанских районов) продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых тем. И в Азербайджане, и в Армении. Но прежде всего, в Армении.

Как сообщает AZE.az, поэтапный план урегулирования карабахского конфликта, на который, по словам Н.Мамедова, согласились президенты Азербайджана и Армении, в Ереване воспринимают как поражение. И это понятно. И даже та эмоциональная реакция представителя МИД России Марии Захаровой скорее свидетельствует о том, что она была ошарашена «сливом», возможно, до поры до времени не разглашаемой информации.

Армения долгие годы не соглашалась с поэтапным планом урегулирования, хотя недавно ереванское издание «Лрагир» и обвинило министра иностранных дел Эдварда Налбандяна в том, что он согласился на «поэтапную имплементацию пакетного плана». Его, кстати, в Ереване еще называют «веховым». Этот термин недавно озвучил глава Центрального офиса «Ай Дата» и офиса по политическим вопросам АРФД Киро Маноян, пишет haqqin.az. И, естественно, он был обеспокоен тем, что «пакетное решение может измениться и стать веховым решением, что не в наших интересах».

И вот, наконец, накануне вечером в Ереване все-таки предположили, что слова Новруза Мамедова взяты не из воздуха. Армянский политолог Игорь Мурадян в интервью порталу «первый Информационный» заявил, что Н.Мамедов, «вполне возможно, сказал правду». То есть Армения согласилась и будет вынуждена начать возвращать оккупированные азербайджанские районы. Правда, при этом, Мурадян не исключил возобновления войны.

«…В обществе вновь распространяются эти настроения, что армянская сторона может передать территории Азербайджану, неизвестно взамен на что. Эти обсуждения активировались после заявления Новруза Мамедова, что, якобы, президенты Армении и Азербайджана согласились с поэтапным урегулированием, и армянская сторона должна передать Азербайджану 5 районов», – сказал армянский журналист, формулируя свой вопрос.

– Хочу сказать одно относительно этого вопроса. Мы являемся маленьким государством, маленьким народом. Почему в такой маленькой стране общество не в курсе процесса, тех политических событий, которые происходят? Почему мы должны предполагать, домысливать что-то? Нельзя ли говорить правду? Почему азербайджанцы должны говорить нам правду?

– Но Вы считаете, что Мамедов сказал правду, или это заявление было сделано с другой целью?

– Вполне возможно, что он сказал правду. Почему президент поехал в Карабах? Он не впервые едет туда по этому вопросу, и возвращается с одним и тем же результатом, что это невозможно. Судя по всему, сейчас решил, что это возможно. Сейчас ситуация изменилась. Он там спрашивает: а вы сможете защитить эти земли? Вообще, как может президент страны задавать такой вопрос своему народу, своей армии и вообще, что здесь происходит? Пускай скажут нам. Мы не знаем, что планирует НАТО, какие цели преследуют американцы, русские. Мы ничего не знаем, только делаем предположения, домысливаем.

Я задаю один вопрос: в данной ситуации хочет ли сегодняшнее западное сообщество, имею в виду Соединенные Штаты, Евросоюз и НАТО, чтобы Армения проиграла в этой войне? Ведь они понимают, что проигравшая Армения останется вассалом России. Все это понимают. Следовательно, если мы хотим выжить, и существовать как государство, и как нация, у нас нет другого пути, кроме интегрирования в НАТО и Евросоюз. Можно ли это сделать сейчас? Наше руководство может это сделать? А почему не может это сделать? Это главный политический вопрос. Остальные политические вопросы уже решились.

Против кого должна создавать вооруженные силы Армения, против кого она воюет? Она воюет с Турцией, Азербайджаном и будет воевать с Россией. Другого варианта нет. А что делает НАТО в вопросе включения Турции в военные действия на Южном Кавказе? НАТО выступает в качестве ограничивающей, сдерживающей Турцию силы. НАТО способствует включению Турции к войне против Армении? Кто-то может делать такое утверждение? Конечно, нет. Напротив, есть другая задача, и эта задача выполняется, и довольно успешно.

Теперь смотрите, как действуют Турция и Россия. Турция и Россия сегодня, якобы, будучи противниками (но я не вижу этого), выступают вместе, чтобы не допустить интеграции Армении в НАТО. Турция долгие годы использовала любую возможность, чтобы ограничить наше сближение с НАТО, являясь членом альянса. Это выгодно России, которая действует по-другому. Она просто запретила нам развивать отношения с Североатлантическим альянсом. Турция действовал иначе. Кто был против этого в НАТО: Греция, Франция, Америка, но, в конце концов, все решала Америка. Нужно было просто сообщить обо всем этом обществу. Почему это не делалось?

– В конце попытаемся сделать прогноз. Вы говорите, что НАТО и Запад не хотят, чтобы Армения проиграла. А чего, на Ваш взгляд, хочет Россия? Как будет протекать процесс урегулирования в ближайшие месяцы, и как будет развиваться ситуация в зоне конфликта? Будет ли новая эскалация?

– Вы имеете в виду войну. Война, конечно, будет. Весь вопрос в том, какая война будет. Если русские поймут, что они не могут осуществить свои планы, и Армения отдаляется от России, они попытаются спровоцировать войну. По этой причине нужно показать, что 8-9-го июля этого года наш президент будет присутствовать на саммите НАТО, и заявит, что Армения стремится интегрироваться в этот альянс. Необходимо заявить об этом. Россия не настолько сильна, как хочет казаться, не настолько сильна, как представляют, потому что некоторым людям выгодно представлять Россию сильной. Но Россия сегодня не будет выступать в качестве агрессора в отношении Грузии или Украины, потому что она боится. Она очень хочет вернуться в «Большую восьмерку», она хочет, чтобы сняли санкции.

Игорь Мурадян заявил и о том, что Россия сдала Армению и обещанных поставок оружия не будет. «Оружие можно ждать только в одном случае, если мы передадим небо русским, и не примем программу НАТО. Но мы не знаем, какое оружие это будет. Никто не знает», – заявил армянский политолог.

– Вы говорите, что Россия может передать некоторые территории Азербайджану. С какой целью? Чтобы интегрировать Азербайджан в свое геополитическое пространство? Здесь есть борьба между Турцией и Россией?

– Борьбы нет. Они знают, что всегда могут договориться в Карабахском вопросе. Карабахский вопрос никогда чрезмерно не интересовал Турцию, этот вопрос интересовал Турцию в связи с тем, насколько она сможет усилить свое присутствие на Южном Кавказе. Она понимает, что невозможно передать Карабаха Азербайджану ни военным, ни политическим путем, можно сделать только криминальным путем, если Россия заставит руководство Армении, которое уже давно готово и заявляет, что эти территории нужно отдать…