Внесены изменения в Градостроительный и строительный кодекс АР

В Азербайджане внесены изменения в правила выдачи разрешений на строительство.

Как сообщает AZE.az, на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса были обсуждены и приняты изменения в Градостроительный и строительный кодекс.

По словам председателя комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли, согласно изменениям, все структуры, интересы которых затрагиваются при строительстве, должны не в течение одного месяца, а в течение 15 дней выразить свое мнение по вопросу.

Парламентарии рассматривали предложения изменений в статью 75.6, согласно которым соответствующий орган исполнительной власти рассматривает заявку на строительство с учетом поступивших замечаний в течение одного месяца при наличии подробного плана. При отсутствии такого плана в течение трех месяцев орган принимает решение о выдаче разрешения на строительство или об отказе в выдаче.

Существующий кодекс предусматривает, что соответствующий орган исполнительной власти рассматривает заявку на строительство с учетом поступивших замечаний и в течение трех месяцев принимает решение о выдаче разрешения на строительство или об отказе в выдаче.

Также согласно изменениям, при строительстве жилых домов или производственных объектов, которые будут иметь не более двух этажей (по три метра каждый), общую площадь – не более 1400 квадратных метров и площадь строительства – 1000 квадратных метров, необходимо представить только архитектурно-планировочный раздел проекта строения.

Сейчас при строительстве жилых домов, которые будут иметь не более трех этажей, высоту — не более 12 метров, длину пролетов — не более шести метров, необходимо представить только архитектурно-планировочный раздел проекта строения.

Члены Милли Меджлиса после обсуждений законопроекта проголосовали за его утверждение.