Военный эксперт: окончательное урегулирование карабахского конфликта невыгодно России

Взаимодействие России и Армении в сфере объединенной системы противовоздушной обороны не направлено против Азербайджана, поскольку характер этой системы исключительно оборонительный, а не наступательный.

Как сообщает AZE.az, так считает известный российский военный эксперт в области авиации Вадим Лукашевич. В то же время, отметил он, комментируя haqqin.az принятое парламентом Армении 30 июня соглашение «Об объединенной региональной системе противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности между Республикой Армения и Российской Федерацией», у России и Армении теперь возникает общее воздушное пространство, которое «накрыто единым зонтиком».

«Объединенная система ПВО защитит воздушное пространство Армении. В том числе от Азербайджана. Если армяно-азербайджанский конфликт разгорится вновь, Азербайджан окажется уже в менее выгодном положении. Другое дело, собирается ли вообще Азербайджан нападать на Армению? Если военные действия ограничатся только территорией Карабаха, то именно в Москве будут думать над тем, задействовать объединенную систему ПВО или нет», – сказал В. Лукашевич.

Эксперт, однако, посчитал нужным уточнить, что когда есть такой вялотекущий конфликт с периодическими обострениями, то любое привлечение в него третьей стороны, поддерживающей одну из сторон конфликта, лишь усугубит ситуацию.

«В целом же, несмотря на все заверения Москвы о том, что она заинтересована в скорейшем урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха, я все же разделяю мнение тех экспертов, которые считают, что окончательное урегулирование армяно-азербайджанского конфликта невыгодно России. Ей вообще невыгодно урегулирование конфликтов, протекающих у ее границ, ведь это позволяет ей вмешиваться и доминировать на постсоветском пространстве. Вообще сейчас России хорошо все, что плохо ее соседям», – резюмировал В.Лукашевич.