Вокруг «Ганлы гёль» сносятся незаконные постройки. ВИДЕО

Как сообщает AZE.az со ссылкой на ANS TV, вынужденные переселенцы, незаконно поселившиеся вокруг озера «Ганлы гёль» в Ясамальском районе, протестуют в связи со сносом своих построек.

В ходе нагорно-карабахского конфликта на этой территории поселились вынужденные переселенцы из Кельбаджара, Лачина и Джебраила. Сначала их разместили в общежитиях, но затем они сами поменяли свое местожительство с целью улучшения жилищных условий. Хотя они поселились на этой территории незаконно, но никто не выселял их отсюда на протяжении многих лет.

Однако, в течение последней недели Исполнительная власть Ясамальского района приступила к сносу дополнительных пристроек, появившихся вокруг домов. Именно это и привело к конфликту.

Заместитель главы Исполнительной власти Ясамальского района Самед Исламов заявил, что ранее эта территория принадлежала Академии наук Азербайджана, и вынужденные переселенцы стали сюда заселяться, начиная с 1996 года. Тогда же было решено снести около 160-ти домов. Позже заместитель премьер-министра Али Гасанов взял этот вопрос под свой контроль, и с вынужденными переселенцами были проведены переговоры. Им было дано разрешение на проживание на этой территории с условием, что они не будут строить дополнительных пристроек.

Около месяца назад выяснилось, что к существующим домам были пристроены дополнительные помещения. Также было установлено, что дома здесь построены не только вынужденными переселенцами, но и разными лицами из регионов, выкупивших у них земельные участки. После этого ИВ решила наказать тех, кто закрыл на это глаза и снести незаконно построенные дома.

Представитель ИВ подчеркнул, что сейчас решается вопрос о переселении вынужденных переселенцев с этой территории. Те, в свою очередь, хотят получить от государства больше денег за свои жилища, поэтому возникают пристройки. Но он заявил, что этого никто не допустит.