Volvo потратит $11 млрд. долларов на развитие

Компания Volvo планирует в течение ближайших пяти лет инвестировать в свое развитие 11 миллиардов долларов.

Как сообщает Aze.az со ссылкой на зарубежные источники, прежде всего автогигант планирует расширить свое присутствие на китайском рынке, построив на территории страны завод, расширив собственную дилерскую сеть и увеличив через четыре года продажи с 30,5 тысячи (по состоянию на 2010 год) до 200 тысяч машин в год.

Кроме того, через десять лет “Вольво” планирует увеличить число ежегодно реализуемых автомобилей во всем мире до 800 тысяч штук, из которых около 400 тысяч машин будут куплены именно в Китае.

Также компания намерена добиться роста продаж и в Северной Америке — до 120 тысяч автомобилей в год. Как сообщалось ранее, продажи “Вольво” в США постоянно снижаются, начиная с 2004 года, когда бренд смог реализовать 139 тысяч 384 машины. В прошлом году американцы купили 53,9 тысячи автомобилей — на 12 процентов меньше, чем в 2008-м.

Отметим, что в прошлом году мировые продажи машин шведской марки достигли отметки в 373 тысячи экземпляров.
Новый завод Volvo планирует построить в китайском городе Чэнду. Ожидается, что на этом предприятии будут собираться машины только для внутреннего рынка.
В прошлом году марка Volvo, ранее принадлежавшая концерну Ford, перешла под контроль китайской компании Geely.

Как сообщалось ранее, сумма сделки по продаже концерном Ford марки Volvo составила 1,8 миллиарда долларов США – на 4,6 миллиарда меньше, чем “Форд” потратил на покупку бренда в 1999 году.