Война или мир: какое решение примут Путин и Совбез РФ?

Сегодня президент РФ Владимир Путин проведет заседание Совета безопасности России. Как сообщила пресс-служба Кремля, планируется рассмотреть «комплекс вопросов, связанных с обеспечением суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации».

Как передает AZE.az,  22 июля президент РФ Владимир Путин проведет заседание Совета безопасности Российской Федерации. На повестке дня вопросы о дополнительных мерах по обеспечению суверенитета и территориальной целостности страны. По словам источника «Известий», близкого к членам СБ РФ, на повестке дня стоят не столько внутренние, сколько внешние угрозы, и членам Совета безопасности предстоит «выработать подходы, как противостоять негативным факторам влияния и работать на упреждение».

«Речь идет прежде всего об информационной войне, которая развязана против России. Пока, к сожалению, как отмечает источник, информационное противодействие является не самым сильным. Среди предложений, которые обсудят собравшиеся, организация системной контрпропаганды, направленной на формирование общественного мнения как за рубежом, так и внутри России, с использованием в том числе и интернет-технологий», – пишет издание.

Кроме того, собеседник издания отметил, что в ходе заседания будут обсуждаться вопросы безопасности Крыма, приграничных зон, тема миграции и многое другое.

Эксперты говорят, что проведение заседания Совбеза позволит заблаговременно «выработать меры реагирования на потенциальные угрозы стране».

Отметим, что сегодня  же   в Брюсселе состоится встреча глав МИД Евросоюза, в ходе которой будут обсуждаться новые санкции против РФ.

Отметим, что эксперты  предполагают: ситуация может развиваться   негативно для мирового сообщества. Так, московский аналитик Станислав Белковский в интервью «Эху Москвы» отмечает:  «Российские вооруженные силы не готовы к большой войне. В классическом понимании этого термина. То есть никакого вторжения с целью захватить Киев быть не может. Не потому что Путин этого не хочет, может быть он этого и хочет. А потому что для этого нет ресурсов. В первую очередь военных. Но точечные удары вполне возможны». 

Эксперт подчеркивает, что в Украине ранее   военная инициатива принадлежала сепаратистам. «Которые как мне представляется опираются на очень значительную поддержку России и без нее могли бы слиться за несколько дней. А сейчас Боинг изменил ситуацию, потому что поддержка России уже не может оказываться в тех формах, в которых оказывалась до сих пор».   

«Просто важно было разгромить украинские войска с точки зрения Кремля как можно быстрее, расколоть США и Европу. И на этих основаниях выйти на переговоры с Западом о судьбе Украины. Это не получилось из-за Боинга, и сейчас нужно найти новую стратегию. Какую – мы услышим завтра на Совете Безопасности. Которое почему-то привязано к территориальной целостности России, потому что просто так объяснить, что мы хотим добиться того или сего, Путин не может. Он должен сказать, что если какие-то решения не будут приняты, тогда Россия рухнет. И только он может удержать ситуацию», – сказал Белковский.

Отметим, что ряд блоггеров и аналитиков, ссылаясь на инсайдерскую информацию, пишут о сегодняшнем решающем заседании Совбеза РФ с пессимизмом. Так, по некоторым данным, луганским сепаратистам поступила команда из «центра» – продержаться до утра среды. Понятно, что к среде будет готово решение Совбеза РФ, вот только каким оно будет?