Вступившие в ЕАЭС страны катастрофически отстают

Армения продолжает переживать нелегкие экономические времена.

Как сообщает AZE.az, в Армении выясняют, как на экономику страны повлияло вступление в ЕАЭС. «Кто будет писать экономическую стратегию, кто подведет итоги? Не может страна без министерства экономики, которое, как минимум, должно определять принципы экономической политики и решать, на что государство тратит деньги», сказал сегодня в ходе парламентских прений депутат, экс-премьер Грант Багратян.

Переименование министерства экономики в министерство экономического развития и инвестиций он считает хорошим знаком, потому что инвестиции действительно очень важны. Но почему не дают развиваться рынку ценных бумаг? «Специально не позволяют развиваться, более того, те, кто чинит препятствия, Ваче Габриелян и Вардан Арамян, назначены на высокие должности. Превратили страну в осажденную крепость, выстроили вокруг нового премьера стену, чтобы он не работал. Инвестиции бывают портфельные и прямые. Что теперь делать с портфельными инвестициями? Где можно купить акции?» – спросил Грант Багратян.

Он также задался вопросом, кто будет заниматься развитием экспорта. «Я бы назвал министерством экономики, развития и торговли. Самое слабое место – экспорт. До прошлого года наш экспорт был соразмерим с грузинским. Но в этом году Грузия удвоила экспорт. Те, кто вступил в так называемый Таможенный союз, катастрофически отстают. Либо мы не можем воспользоваться преимуществами ЕАЭС, либо руководство этого союза занято совсем другим», сказал Багратян.

Напомним, что президент России Владимир Путин буквально заставил Сержа Саргсяна подписать документы о вступлении в ЕАЭС.