ВВС России в 2016 году получат истребители пятого поколения Т-50

Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев сообщил, что изначальный план поставок на вооружение российской армии истребителей пятого поколения Т-50 остается в силе.

Как передает AZE.az, истребители нового поколения Т-50 начнут поступать в войска с 2016 года, заявил главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев.

«Пока приходят самолеты поколения 4++, ну а со следующего года мы начнем получать Т-50 – самолет пятого поколения, который ничем не уступает американским F-22, а по большинству показателей и превосходит его», – сказал генерал-полковник. Он напомнил, что сейчас в войска поступают истребители Су-30СМ и Су-35С, а также модернизированные штурмовики Су-25, передает ТАСС.

Испытания первого летного образца истребителя пятого поколения Т-50 начались в январе 2010 года. По сравнению с истребителями предыдущих поколений ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя.

Военный самолет может взлетать и садиться, используя участки взлетно-посадочной полосы длиной 300-400 метров. Он развивает скорость до 2,1 тысячи километров в час. Истребитель оснащен комплексом дозаправки в воздухе, может выполнять боевые задачи в любое время суток и при любых погодных условиях. Другие важные качества этой машины – сверхманевренность и малозаметность для радаров противника. Стоит также отметить и мощность бортового вооружения: 8 из 16 точек подвески ракет расположены внутри фюзеляжа.