Выдуманную «чистку армян» в Стамбуле устроили граждане самой Армении

"В Турции нет никаких проблем, связанных как с гражданами Турции армянского происхождения, так и с гражданами Армении – и те, и другие живут у нас в стране в большом количестве, на национальной почве с ними никто не конфликтует. Армянская пресса и армянское общество должны внимательно всмотреться в это событие и вынести из него урок", –  заявил политолог Талат Четин.

Как передает AZE.az, вопиющий случай использования бытового криминала в политических целях произошел недавно в Армении, где СМИ раздули факт ограбления и убийства пожилой армянской пары в Стамбуле до "первой ласточки" начала этнической чистки в Турции. Между тем, как выяснилось весьма скоро, грабителями и убийцами 85-летнего Акоба Демиржи, нанесшими тяжелые увечья его супруге Седе Демиржи, оказались граждане самой Армении и граждане Турции армянского происхождения.

Эти сведения сегодня подтвердили в МИД Армении, раскрыв имена, но не фамилии турецкой полицией. Среди членов банды, жертвой которых стала семья Демиржи, – граждане Армении Артур А., Сергей Э., Арам Э., Марианна Б., Кристине М., и граждане Турции Лида Э., Наргис Б., Армине М. Эти люди, вынесшие из дома супругов украшения на 1 млн турецких лир, намеревались сбежать в Армению через территорию Грузии, но были остановлены в Трабзоне четыре дня спустя и возвращены в Стамбул.

По предварительной версии следствия, гражданка Армении, работавшая в доме Демиржи, позвонила родственникам и предложила им ограбить стариков, так как, по ее словам "у этой супружеской пары много денег". Когда банда приготовила все необходимое для преступления, она просто открыла дверь и впустила сообщников в дом. Когда полиция, вызванная родственниками Демиржи, добралась до места преступления, Акоб был уже мертв, а его 79-летняя супруга находилась при смерти и была срочно госпитализирована.

До того, как стали известны детали преступления, прежде всего личности подозреваемых, СМИ Армении подняли бурю негодования, обвинив граждан Турции в нетерпимости на этнической почве, причем некоторые из опрошенных ими местных экспертов выдвинули предположение о начале этнической чистки. Как выясняется теперь, супруги Демиржи стали жертвами бытового ограбления, причем совершенного гражданами поспешившей упрекнуть Турцию в ксенофобии Армении.

Политолог Талат Четин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что у этого событии нет никаких экстремистских, националистических истоков. "Действительно, задержание граждан Армении по делу об убийстве в Стамбуле двух турецких граждан с армянскими корнями привлекло массу внимания. Отмечу, что целью их действий были разбой и грабеж, и здесь не было какой-либо злобы или ненависти на национальной почве – да и откуда им взяться, если в убийстве турецких армян подозревают граждан Армении. Годами армянские СМИ старались выставить ситуацию так, будто не только в Стамбуле, но в целом между армянами и турками в Турции существует неприязнь и происходят конфликты. Лживость их информационной политики выставлена этим случаем на всеобщее обозрение", – обратил внимание он.

"В Турции нет никаких проблем, связанных как с гражданами Турции армянского происхождения, так и с гражданами Армении – и те, и другие живут у нас в стране в большом количестве, на национальной почве с ними никто не конфликтует. Армянская пресса и армянское общество должны внимательно всмотреться в это событие и вынести из него урок", – призвал Талат Четин.

Политолог Бурхан Озкошар приветствовал тот факт, что правда столь быстра всплыла наружу, обличив попытки СМИ Армении преподнести убийство Акоба Демиржи как преступление на национальной почве.