«Washington Times»: Азербайджан – надежный и стабильный партнер Европы

В «Washington Times» опубликована статья генерального консула Азербайджанской Республики в Лос-Анджелесе Насими Агаева.

Как сообщили AZE.az в генконсульстве АР, в статье под заголовком The western flow of Caspian natural gas: Europe energy landscape stands to brighten (Поток каспийского газа на Запад: энергетическая карта Европы меняется) Насими Агаев рассказывается о проекте Южного газового коридора, в котором Азербайджан выступает в роли главного участника, и газ которого будет поставляться в Европу.

«Чтение прессы может создать впечатление, что поставки энергоносителей на Запад весят на волоске. Казалось бы, неумолимое наступление бойцов ИГИЛ в Сирии и Ираке, рост напряженности в Персидском заливе, распад Ливии и Йемена, противостояние в Украине – все это предполагает, что безопасность глобальных поставок энергоносителей находится под вопросом», пишет он.

Тем не менее, многие в Евразии прилагает усилия, чтобы создать более успешный рынок энергоресурсов. Азербайджан вносит огромный вклад в энергобезопасность Европы. Н.Агаев пишет в статье, что открывший свои двери для международного партнерства после восстановления независимости Азербайджан уже более 20 лет остается надежным энергетическим партнером Запада.

Генконсул упоминает в статье несколько важных энергетических проектов – Южного газового коридора, соединяющего энергетические богатства Каспия с потребителями в Европе, Транс-Адриатического трубопровода, предусматривающего транспортировку от турецкой границы через Балканы в Италию, получившего окончательное одобрение на строительство; Транс-Анатолийского трубопровода и т.д. На полную мощность, Южный газовый коридор, который будет ростираться более чем на 2100 миль и пересечет семь стран, будет поставлять 60 миллиардов кубических метров природного газа. Его реализация поможет создать десятки тысяч рабочих мест в государствах, расположенных вдоль маршрута, укрепляя экономическое благосостояние Европы.
И в центре всех этих проектов является Азербайджан, расположенный на Южном Кавказе между Россией и Ираном.

Дипломат отмечает, что Азербайджан имеет особое геостратегическое значение не только из-за своих крупных нефтегазовых месторождений, но и в транспортировке энергоресурсов Центральной Азии в Европу.  

Упоминает Н.Агаев в статье и об оккупационной политике Армении в отношении Азербайджана, которая мешает достижению благосостояния стран региона и мешает реализации многих важных проектов.

Тем не менее, Азербайджан остается приверженным своей политике стратегических отношений с Европой. Как показали недавние экономические кризисы, Европа нуждается в надежных, стабильных партнерах, и Азербайджан – один из них.