Йылдыз: Газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум взорвали боевики ПКК

Взрыв произошёл на основной линии газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум в провинции Карс на северо-востоке Турции.

Как передает AZAE.az,   в уезде Сарыкамыш в ночь на 4 августа  произошел  взрыв на участке газопровода Баку-Тбилиси-Карс-Эрзурум.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщил, что взрыв является террористическим актом, совершенным  членами   сепаратистской террористической группировки Рабочей партии Курдистана (ППК).

Йылдыз отметил, что в результате действий террористов  была прервана подача газа. Пока    подача топлива по газопроводу Баку-Тбилиси-Карс-Эрзурум  не возобновлена.

В последние недели  РПК  напала  на электросеть в районе Силопи, на газопровод Иран-Турция, нефтепровод Киркук-Юмурталык, на электроподстанцию в Мардине и электросеть в Чукурдже».

Министр не исключил отключения электроэнергии в разных регионах страны из-за терактов.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля «Исламским государством» теракта на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла Рабочей партии Курдистана. Жертвами террористов стали более 50 человек. Вооруженные силы Турции атакуют позиции ИГ на севере Сирии и РПК на севере Ирака.